শতভাগ মালিকানা পাওয়ার সুযোগ দিয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরাত বিদেশিদের বিনিয়োগকৃত ব্যবসায় ।
এতো দিন দেশটিতে বিদেশি নাগরিকদের ব্যবসা করতে হলে স্থানীয় কোনও পৃষ্ঠপোষককে মালিকানার বেশিরভাগ শেয়ার দেওয়া বাধ্যতামূলক ছিলো। তবে এক ডিক্রির মাধ্যমে এই বাধ্যবাধকতা তুলে দিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট শেখ খলিফা বিন জায়েদ আল নাহিয়ান।
২০১৫ সালে বিদেশি মালিকানা সংক্রান্ত একটি আইন প্রণয়ণ করে সংযুক্ত আরব আমিরাত। ওই আইনে বলা হয় দেশটিতে কোনও কোম্পানির সর্বোচ্চ ৪৯ শতাংশ শেয়ারের মালিক হতে পারবেন বিদেশিরা।
বাকি ৫১ শতাংশের মালিক হবেন আমিরাতের কোনও নাগরিক বা কোম্পানি। ওই আইনের ৫১টি ধারা সংশোধন করে বিদেশিদের শতভাগ মালিকানার সুযোগ দিয়ে ডিক্রি জারি করা হয়েছে।- গাল্ফ নিউজ
আঞ্চলিক ও বিশ্ব পর্যায়ে সংযুক্ত আরব আমিরাতকে বিনিয়োগের জন্য একটি আকর্ষণীয় স্থান হিসেবে গড়ে তোলার চিন্তা থেকেই আইনটি সংশোধন করেছে দেশটির সরকার। আশা করা হচ্ছে, এর মাধ্যমে বিদেশি বিনিয়োগের জন্য আরও আকর্ষনীয় স্থান হয়ে উঠবে আমিরাত।
প্রেসিডেন্টের ডিক্রি অনুযায়ী যেসব বিদেশি কোম্পানি আমিরাতে নিজেদের শাখা খুলতে চায় তাদের ক্ষেত্রেও মালিকানার নতুন নিয়ম প্রযোজ্য হবে।
বিদেশিদের কোনও ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে আমিরাতের নাগরিকদের চেয়ারপারসন হওয়া বাধ্যতামূলক থাকবে না। এমনকি বিদেশি কোম্পানিগুলোর পরিচলনা পর্ষদে অন্তত একজন আমিরাতি নাগরিক থাকারও প্রয়োজন পড়বে না।
তবে কৌশলগত বাণিজ্যিক খাত হিসেবে পরিচিত তেল, গ্যাস ও পরিবহনের মতো ব্যবসাগুলো নতুন প্রণীত আইনের আওতায় পড়বে না। আগামী ১ ডিসেম্বর থেকে দেশটিতে এই আইন কার্যকর হবে।
