টপ জিন্স পোশাক শ্রমিকরা বকেয়া বেতনের দাবিতে উত্তরার হাউজ বিল্ডিং এলাকার ঢাকা-ময়মনসিংহ রোডে অবরোধ করেছে। গতকাল বেলা ১১টার দিকে তারা সড়কে নেমে অবরোধ শুরু করে। এসময় রাস্তা বন্ধ করে অবরোধের কারণে দুই পাশের সড়কে যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। কয়েক ঘণ্টা যানবাহন বন্ধ থাকায় আশেপাশের সড়কে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়। পরে বিজিএমই, শ্রমিক প্রতিনিধি, মালিক ও পুলিশ একসঙ্গে বসে সমাধানের আশ্বাসে পাঁচ ঘণ্টা পরে শ্রমিকরা রাস্তা ছেড়ে দেয়। এরপর যানবাহন চলাচল স্বাভাবিক হয়।
পুলিশ জানায়, টপ জিন্স পোশাক কারখানার শ্রমিকরা বকেয়া তিন মাসের বেতনের দাবিতে সড়কে আন্দোলনে নেমেছিলো। এর আগে তারা সাতদিন ধরে কারখানার ভেতরে আন্দোলন করে আসছে।
সমাধান না হওয়াতে গতকাল তারা সড়কে নেমেছে। শ্রমিকরা জানান, চলতি বছরের সেপ্টেম্বর থেকে নভেম্বর মাস পর্যন্ত তিন মাস ধরে মালিক পক্ষ শ্রমিকদের কোনো বেতন ভাতা দিচ্ছে না। এছাড়া কারখানা বন্ধ করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে তারা। শ্রমিকরা প্রতিবাদ করলে তার ১ মাস ১০ দিনের বেতন দিতে রাজি হয়। কিন্তু শ্রমিকরা পুরো তিন মাসের বেতন চায়। দাবি না মানলে শ্রমিকরা আন্দোলন চালিয়ে যাবে বলে জানায়।
ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপির) উত্তরা বিভাগের উপ-কমিশনার (ডিসি) নাবিদ কামাল শৈবাল বলেন, টপ জিন্সের শ্রমিকরা বকেয়া বেতনের দাবিতে সড়কে অবরোধে নেমেছিলো। লোকসানের কারণে মালিকপক্ষ আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত। তাই তারা কারখানা বন্ধ করে দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলো। কিন্তু তারা যদি কারখানা বন্ধ করতে চায় তবে আইন অনুযায়ী শ্রমিকদের বেতন ভাতা পরিশোধ করতে হবে। পরে শ্রমিকদের আশ্বাস দেয়া হয়, বিজিএমই, মালিক, শ্রমিক ও পুলিশ মিলে তাদের সমস্যার সমাধানে বৈঠক করা হবে।
