যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ড. অ্যান্থনি ফাউচি অ্যাস্ট্রাজেনেকার কোভিড-১৯ ভ্যাকসিনকে দারুণ বললেন । তবে তিনি আরো বলেছেন, কোম্পানিটি যেভাবে ভ্যাকসিন সংক্রান্ত তথ্য প্রকাশ করেছে তা নিয়ে মার্কিন একটি স্বাধীন পর্যালোচনা বোর্ড উদ্বিগ্ন। মঙ্গলবার এবিসি নিউজকে এসব কথা বলেন ফাউচি। তিনি বলেন, অ্যাস্ট্রাজেনেকার ভ্যাকসিনটি খুবই দারুণ।

আপনি যদি এর দিকে তাকান তাহলে দেখবেন তথ্যগুলো চমকপ্রদ। কিন্তু কোম্পানিটি প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে ভ্যাকসিন সম্পর্কে যে তথ্য উপস্থাপন করেছে তা পুরোপুরি সঠিক নয়। আর এ কারণেই যুক্তরাষ্ট্রের একটি পর্যালোচনা বোর্ড উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। তাদের মতে, অ্যাস্ট্রাজেনেকার বিজ্ঞপ্তিতে থাকা তথ্য পুরানো এবং এতে কিছুটা ভুলও রয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব হেলথ এরইমধ্যে অ্যাস্ট্রাজেনেকাকে এই উদ্বেগের কথা জানিয়েছে।

ফাউচি বলেন, অ্যাস্ট্রাজেনেকার এমন ভুল তথ্য প্রদান দুর্ভাগ্যজনক। এরকম ভুল মানুষের মনে ভ্যাকসিন নিয়ে দ্বিধা তৈরি করবে। ফাউচি আরো বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের ফুড এন্ড ড্রাগ এডমিনিস্ট্রেশন কোভিড-১৯ ভ্যাকসিন অনুমোদনের পূর্বে স্বাধীনভাবে সব পর্যালোচনা করবে। কোম্পানি প্রদত্ত তথ্যও তারা বিবেচনায় নেবে না।

Share Now
January 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031