ভারতের মুকেশ আম্বানী কভিড-১৯ (করোনাভাইরাস) এর কারণে এশিয়ার শীর্ষ ধনীর মুকুট হারালেন । বর্তমানে এশিয়ায় সবচেয়ে ধনী ‘আলিবাবা’ গ্রুপের মালিক জ্যাক মা।

মঙ্গলবার ব্লুমবার্গ বিলিওনেয়ার্স ইনডেক্স জানায়, বিশ্বজুড়ে দ্রুত করোনাভাইরাস ছড়িয়ে পড়ার কারণে অপরিশোধিত তেলের দাম অনেক কমে গেছে। এ কারণে মুকেশ আম্বানীর সম্পদের পরিমাণ কমে গিয়েছে ৫৭০ কোটি মার্কিন ডলার। যা মোট সম্পদের নিরিখে আলিবাবা গ্রুপের কর্ণধার জ্যাক মা-র চেয়ে মুকেশকে ২৬০ কোটি ডলার পিছিয়ে দিয়েছে। 

২০১৮ সালের মাঝামাঝি মুকেশ আম্বানির কাছে শীর্ষ ধনীর মুকুট খুইয়েছিলেন জ্যাক মা। কিন্তু করোনার কারণে পুনরায় ৪ হাজার সাড়ে ৪০০ কোটি মার্কিন ডলার নিয়ে হারানোর মুকুট উদ্ধার করেছেন জ্যাক মা। 

করোনাভাইরাসের কারণে গত তিন দশকে তেলের দাম সর্বনিম্ন। এছাড়া বিশে^র শতাধিক দেশ করোনায় আক্রান্ত হয়েছে। ফলে তীব্র আর্থিক মন্দার আশঙ্কা ঘনীভূত হওয়ায় মুকেশের মূল সংস্থা রিলায়্যান্স ইন্ডাস্ট্রিজ আর এক বছরের মধ্যে বাজারে তার যাবতীয় ঋণের পরিমাণ শূন্যে নামিয়ে আনতে পারবে কি না, তা নিয়ে সন্দেহ তৈরি হয়েছে। এ কারণে রিলায়্যান্সের শেয়ারের দাম কমে গেছে। গতকাল সোমবার শেয়ারের দাম পড়েছে ১২ শতাংশ। ২০০৯ সালের পরে এটাই মুকেশের কোম্পানির সবচেয়ে কম শেয়ার দর। 

করোনার থাবা থেকে জ্যাক মাও রক্ষা পাননি। তার লোকসান হয়েছে ১ দশমিক ১ বিলিয়ন ডলার। কিন্তু বিশ্বজুড়ে ক্লাউড কম্পিউটিং আর মোবাইল অ্যাপসের বাণিজ্য চালু থাকায় অতিরিক্ত লোকসান থেকে রক্ষা পেয়েছেন তিনি। 

গতকাল সোমবার বিশ্বের শীর্ষ ৫০০ ধনী মিলে ২৩৮ দশমিক ৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার লোকসান হয়েছে। ২০১৬ সালের অক্টোবরের পরে এত লোকসানের ঘটনা ঘটেছে। 

Share Now
December 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031