সুষমা স্বরাজ ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী  উরির ঘটনায় পাকিস্তানের কঠোর সমালোচনা করলেন। তিনি পাকিস্তানকে পাঠানকোট ও উরির জঙ্গি হামলার মদতদাতা হিসাবে অবহিত করে এই দেশটিকে এক ঘরে করার আহবান জানান। তিনি বলেন, কাশ্মির ভারতের অবিচ্ছেদ্য অংশ এবং চিরকাল তাই ছিল এবং আগামীতেও থাকবে।

কাশ্মির দখল করার স্বপ্ন অধরাই থেকে যাবে-উল্লেখ করে জাতিসংঘ সাধারণ অধিবেশনে দেয়া ভাষণে ভারতের পরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, কাশ্মির দখল করার স্বপ্ন বন্ধ করুন। এর আগে কাশ্মিরে অব্যাহত সহিংসতার জন্য ভারতের সমালোচনা করে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের জবাবে সুষমা স্বরাজ বলেন, ২৬//১১-তে মুম্বাই হামলাসহ পাঠানকোট ও উরিতে সন্ত্রাসের পেছনে এই শক্তির মদত রয়েছে। গোটা বিশ্বে তারাই জঙ্গি কর্মকতাণ্ডের মূল সহায়তাকারী। বিশ্ববাসীর কাছে সেই পরিচয় ফাঁস করা প্রয়োজন বলে তিনি উল্লেখ করেন। সম্প্রতি কাম্মির নিয়ে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে তুমুল উত্তেজন চলছে। বিশেষ করে উরির সেনা ছাউনিতে জঙ্গি হামলায় ১৮ সেনা সদস্য নিহত হওয়ার পর পাকিস্তান রীতিমতো হামলার আতঙ্কে রয়েছে।

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আজ তার ভাষণে বলেন, ‘গত দুই বছর ধরে আমরা বন্ধুত্বের বার্তা দিয়ে আসছি। আমাদের বন্ধুত্বের জবাবে পাকিস্তান আমাদের উরি-পাঠানকোট ফেরত দিলো।’

নওয়াজ শরিফের দিকে আঙ্গুল তুলে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রী বলেন, বেলুচিস্তানের মানুষের উপর কী ধরনের অত্যাচার চলছে, সে দিকে নজর দিন।

সন্ত্রাসবাদকে মানবতার সবচেয়ে বড় শত্রু হিসাবে আখ্যায়িত করে তিনি বলেন, ‘জঙ্গিদের কে অস্ত্র দিচ্ছে? কে আশ্রয় দিচ্ছে? সন্ত্রাসবাদকে নির্মূল হতে দিতে চায় না কারা?’

Share Now
March 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031