ভারত-বাংলাদেশ সুসম্পর্ক জরুরি দক্ষিণ এশিয়ায় স্থিতিশীলতা রক্ষায় । গতকাল বুধবার হোটেল সোনারগাঁওয়ে ভারতের রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সাক্ষাতে এমন প্রত্যাশার কথা উঠে আসে। ভারতের রাষ্ট্রপতি রাম নাথ কোবিন্দের সাথে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার আলোচনায় শারদীয় দুর্গাপূজার সময় বাংলাদেশে সহিংসতার প্রসঙ্গও এসেছে। পরে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম সাংবাদিকদের বলেন, দুর্গাপুজার পর যে সমস্যা হয়ে ছিল, প্রধানমন্ত্রী বলেছেন যে, আমাদের দেশে সংখ্যালঘু হিসাবে কাউকে ট্রিট করা হয় না। সকলের সমান অধিকার দেওয়া হয়। তার আগে পররাষ্ট্রমন্ত্রী একে আবদুল মোমেন ও প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম ভারতের রাষ্ট্রপ্রধানের সাথে সৌজন্য সাক্ষাত করেন।

পরে পররাষ্ট্রমন্ত্রী সাংবাদিকদের বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ‘ধর্ম যার যার, উৎসব সবার’ এমন স্লোগানের প্রশংসা করেছেন ভারতীয় রাষ্ট্রপতির সফরসঙ্গী আসামের দুই সংসদ সদস্য। তারা বলেছেন, ভারতবর্ষের সবাই এক বাক্যে এটা বলে, সব লোক এটা পছন্দ করেছে। কানেকটিভিটি ও রোহিঙ্গা সঙ্কটের মত বিষয়গুলোও আলোচনায় এসেছে বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মোমেন।

অভিন্ন নদীর পানি বণ্টন ও সীমান্ত হত্যার মত অমীমাংসিত বিষয়ে আলোচনা হয়েছে কি না- সেই প্রশ্নে প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম বলেন, পররাষ্ট্রমন্ত্রীও তার বৈঠকে বলেছেন যে, আমরা অনেক সমস্যার সমাধান করেছি। বাকি যেগুলি আছে, মোটা দাগে সবগুলিকে এক জায়গায় নিয়ে এসে উনি বলেছেন, আমরা আলোচনার মধ্য দিয়ে এগুলি সমাধান করতে পারব। মুক্তিযুদ্ধে বাঙালির বিজয়ের সুবর্ণজয়ন্তী ও মুজিববর্ষের আয়োজনে যোগ দিতে তিন দিনের সফরে বুধবার সকালে ঢাকায় পৌঁছান ভারতের রাষ্ট্রপতি। বিমানবন্দরে তাকে স্বাগত জানান রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ। সেখানে ভারতীয় রাষ্ট্রপতিকে গালগালিচা সংবর্ধনা ও গার্ড অব অনার দেওয়া হয়।

এবারের সর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার জন্য মিষ্টি, কেক ও বিস্কুট নিয়ে এসেছেন ভারতের রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ। প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎকালে উপহারগুলো দেন ভারতের রাষ্ট্রপতি। বৈঠকের পরে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম জানান, প্রধানমন্ত্রীর জন্য রাষ্ট্রপতি ভবনের নিজস্ব তৈরি করা মিষ্টি, কেক ও বিস্কুট নিয়ে এসেছেন তিনি। পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশ থেকে ভারতে উপহার হিসেবে আম পাঠানো হয়েছিল। ভারতের রাষ্ট্রপতি জানিয়েছেন, বাংলাদেশের আম মিষ্টি ও সুস্বাদু ছিল। শাহরিয়ার আলম বলেন, বঙ্গবন্ধু স্মৃতি জাদুঘর পরিদর্শনের জন্য রাষ্ট্রপতি কোবিন্দকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। ১৯৭৫ সালে বঙ্গবন্ধু নিহত হওয়ার পর তৎকালীন ভারতের প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধী যেভাবে তাকে এবং তার পরিবারকে আশ্রয় দিয়েছিলেন সেজন্যও ধন্যবাদ জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।

সাভার জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা নিবেদন

এরপর সফররত ভারতের রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ রাজধানীর উপকন্ঠে সাভারে জাতীয় স্মৃতিসৌধে ১৯৭১ সালে মহান স্বাধীনতা যুদ্ধের শহীদদের স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। কোবিন্দ দুপুর ১২টা ২৫ মিনিটে একটি হেলিকপ্টারে জাতীয় স্মৃতিসৌধে পৌঁছান এবং সেখানে পুস্পস্তবক অর্পন করে জাতীয় বীরদের প্রতি শ্রদ্ধা জানান।

সেখানে পৌঁছালে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক, কৃষিমন্ত্রী ড. মুহাম্মদ আবদুর রাজ্জাক, গৃহায়ণ ও গণপূর্ত প্রতিমন্ত্রী শরীফ আহমেদ এবং বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর নবম পদাতিক ডিভিশনের জেনারেল কমান্ডিং অফিসার (জিওসি) মেজর জেনারেল শাহীনুল হক এবং উচ্চপদস্থ বেসামরিক ও সামরিক কর্মকর্তারা ভারতের রাষ্ট্রপতিকে স্বাগত জানান। বাংলাদেশ সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী এবং বিমান বাহিনীর একটি চৌকস দল তাকে গার্ড অব অনার প্রদান করে, এ সময় বিউগলে করুণ সুর বাজানো হয়। ভারতের রাষ্ট্রপতি স্মৃতিসৌধ প্রাঙ্গণে একটি অশোক গাছের একটি চারা রোপণ করেন এবং দর্শনার্থীদের বইয়ে স্বাক্ষর করেন।

দুপুর ১২ টা ৫০ মিনিটে রাজধানীর ধানমন্ডির ৩১ নন্বরে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান স্মতি জাদুঘরের উদ্দেশ্যে স্মৃতিসৌধ ত্যাগ করেন কোবিন্দ। সেখানে তিনি সর্বকালের শ্রেষ্ঠ বাঙালি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানান।

বঙ্গবন্ধু’র প্রতি ভারতীয় রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

ঢাকায় সফররত ভারতের রাষ্ট্রপতি রাম নাথ কোবিন্দ রাজধানীর ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে বাংলাদেশের জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানান। বঙ্গবন্ধু জাতীয় জাদুঘরে এসে পৌছুলে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছোট মেয়ে শেখ রেহানা তাকে ম্বাগত জানান।

বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে ফুল দেয়ার পর শেখ রেহানা ভারতীয় রাষ্ট্রপতি রাম নাথ কোবিন্দকে সঙ্গে নিয়ে বঙ্গবন্ধু জাদুঘরে বিভিন্ন স্থান ঘুরে দেখান। ভারতীয় রাষ্ট্রপতি পরে জাদুঘরে রাখা পরিদর্শন বহিতে হিন্দি ভাষায় তাঁর মন্তব্য লিখেন।

Share Now
January 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031