যুক্তরাষ্ট্রসহ বেশ কয়েকটি দেশ কাবুল বিমানবন্দর সন্ত্রাসী হামলার ‘উচ্চঝুঁকিতে’ রয়েছে বলে সতর্ক করেছে । ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য ও অস্ট্রেলিয়া আফগানিস্তানে থাকা তাদের নাগরিকদের জন্য সতর্কতা জারি করেছে। যারা বিমানবন্দরের বাইরে অবস্থান করছেন, তাদের দ্রুত ওই এলাকা ছেড়ে যাওয়ার জন্য বলা হয়েছে।
তবে এ তিনটি দেশের কেউই হামলার হুমকি সম্পর্কে বিস্তারিত কিছু জানায়নি। যদিও তাদের সবার ইঙ্গিত ‘আইএসআইএস–কে’র দিকে। আইএস সম্পর্কে বিশ্বের সবার কম বেশি ধারণা থাকলেও আইএসআইএস-কে সবার জন্যই নতুন। এটি মুলত আইএসেরই একটি স্ব-ঘোষিত শাখা যার পুরো নাম ‘ইসলামিক স্টেট-খোরাসান’। এই বিদ্রোহী দলটি অতীতে তালেবানের বিরুদ্ধে লড়ে থাকলেও এদের মূল ভিত্তি এক বিধায় এরা মাঝে মাঝেই তালেবানকে সহায়তা করে থাকে।
আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা ফোর্স নিউজ বলছে, এই গোষ্ঠিটি কোন কোন ক্ষেত্রে তালেবানের থেকেও নির্মম আচরণ করতে পারে। গত বছর আফগানিস্তানের গুরু দুয়ারায় বোমা হামলা, আফগানিস্তানের একটি হাসপাতালে মহিলা ওয়ার্ডে হামলা চালানো সহ অনেক বর্বর ঘটনা ঘটিয়েছে এই দলটি। মহিলা ওয়ার্ডে হামলা চালিয়ে তারা ২০ জনের বেশী মহিলা রোগীকে হত্যা করে, যাদের মধ্যে বেশ কয়েকজন সন্তান-সম্ভবা ছিলেন।
ফোর্স নিউজ আরও জানায়, আফগানিস্তানে ও এর বাইরে বড় ধরনের হামলা চালানোর সক্ষমতা রাখে এই আইএসআইএস -কে। তারা স্থানীয় পর্যায় থেকে উঠে আসলেও দেশের বাইরে হামলা চালানোর মত পরিকল্পনা করছে বলেও সতর্ক করা হয়েছে।
