নৈরাজ্যপূর্ণ দেশে পরিণত হয়েছে তালেবান দখলের পর রাতারাতি গোটা আফগানিস্তান । বিশেষ করে রাজধানী কাবুল বিমানবন্দরের অবস্থা শোচনীয়। হাজার হাজার মানুষ তালেবানের ভয়ে দেশছাড়ার জন্য উন্মুখ হয়ে আছেন। এ পরিস্থিতিতে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্থনি ব্লিংকেন জানিয়েছেন, ১২ দেশ আফগান শরণার্থীদের আশ্রয় দিতে রাজি হয়েছে। খবর বিবিসি।
মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, আলবেনিয়া, কানাডা, কলম্বিয়া, কোস্টারিকা, চিলি, কসোভো, নর্থ মেসিডোনিয়া, মেক্সিকো, পোল্যান্ড, কাতার, রুয়ান্ডা, ইউক্রেন ও উগান্ডা আফগান শরণার্থী নিতে রাজি হয়েছেন। তবে ব্লিংকেন এটি পরিষ্কার করেননি যে, এসব শরণার্থী পুনরায় যুক্তরাষ্ট্রে পুনর্বাসিত হবেন কিনা।
এদিকে গত শুক্রবারও মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন জানিয়েছেন, এখনো ১৩ হাজার লোক কাবুল বিমানবন্দরে দেশছাড়ার জন্য অপেক্ষা করছেন।
