ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার আছাদুজ্জামান মিয়াএকুশে ফেব্রুয়ারি আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের দিন কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের আশপাশের এলাকার প্রতি ইঞ্চি সিসি ক্যামেরার আওতায় থাকবে বলে জানিয়েছেন ।

রবিবার সকালে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের নিরাপত্তা নিয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

ডিএমপি কমিশনার বলেন, নির্বিঘ্নে ২১ ফেব্রুয়ারি পালনের জন্য মৎস্য ভবন থেকে নিউমার্কেট এবং দোয়েল চত্বর থেকে পলাশী মোড় পর্যন্ত এলাকা সিসিটিভি ক্যামেরার আওতায় থাকবে। এসব এলাকার প্রতি ইঞ্চির সিসিটিভির ফুটেজ কন্ট্রোলরুম থেকে মনিটর করা হবে।

আছাদুজ্জামান মিয়া বলেন, মাতৃভাষা দিবসের প্রথম প্রহরে রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রীসহ অন্যান্য ভিভিআইপি ও ভিআইপিরা আসার আগে থেকে শহীদ মিনার ও এর আশপাশের পুরো এলাকা ডগ স্কোয়াড দিয়ে সুইপিং করা হবে। সোমবার রাত আটটা থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকার ভেতরে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্টিকার ছাড়া কোনো গাড়ি প্রবেশ করতে পারবে না।

তিনি বলেন, শহীদ মিনারকেন্দ্রীক দোয়েল চত্বর, শাহবাগ মোড়, পলাশী এবং নীলক্ষেত মোড়কেন্দ্রীক চারস্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। থাকবে চারটি ওয়াচ টাওয়ার। শহীদ মিনার যারা শ্রদ্ধা জানাতে আসবেন তাদের সবাইকে আর্চওয়ে গেটের মাধ্যমে শহীদ মিনারের ভেতরে প্রবেশ করতে হবে। আশপাশের এলাকাগুলোতে মোট আট হাজার পুলিশ সদস্য মোতায়েন করা হবে। সার্বক্ষণিক দায়িত্বে থাকবে সোয়াট, বোমা ডিস্পোজাল ইউনিট এবং ডগ স্কোয়াড।

এক প্রশ্নের জবাবে আছাদ্জ্জুামান মিয়া বলেন, ২১ ফেব্রুয়ারি উদযাপনে সুনির্দিষ্ট কোনো হুমকি নেই।’ অপর প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন,  অভিজিৎ হত্যাকাণ্ডে জড়িত অনেককেই গ্রেপ্তার করা হয়েছে। পুলিশের অভিযানে এদের মধ্যে দুয়েকজন মারাও গেছে। বাকিদের গ্রেপ্তারে অভিযান চলবে। আশা করছি খুব শিগগির তাদের গ্রেপ্তার করা সম্ভব হবে।

সংবাদ সম্মেলনের আগে ডিএমপি কমিশনার ও পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা শহীদ মিনার ও এর আশপাশের এলাকার নিরাপত্তা ব্যবস্থা ঘুরে দেখেন।

Share Now
March 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031