প্রতিনিয়ত প্রাণ ও প্রকৃতি ধ্বংসের দিকে ধাবিত। প্রাণ ও প্রকৃতি রক্ষায় সারা বিশ্বের দাবি,“জলবায়ুর সুবিচার এখানেই এখনই” স্লোগানে ১১ই এপ্রিল ২০২৫ শুক্রবার বৈশ্বিক আন্দোলনের অংশ হিসেবে চট্টগ্রাম নগরীর সিআরবিতে ৩৪টি যুব সংগঠনের যৌথ উদ্যোগে জলবায়ু ধর্মঘট কর্মসূচি সম্পন্ন হয়। ধর্মঘটের প্রারম্ভে মর্মান্তিক সড়ক দূর্ঘটনায় নিহত আইওয়াইসিএম চট্টগ্রামের প্রধান সমন্বয়ক চট্টগ্রামের অন্যতম যুব সংগঠক মোঃ মহিন উদ্দিন লিটনের স্বরণে এক মিনিট নিরবতা পালন করা হয় ।

ইকো নেটওয়ার্ক গ্লোবাল ইকো ক্যাম্পেইন ও ট্রেনিং লিড ঈসমাইল হোসেন মেহরাজ ও লাল সবুজ সোসাইটি’র সাধারণ সম্পাদক ফয়েজ সাদ এর যৌথ সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত আলোচনা পর্বে জলবায়ু ধর্মঘটে সংহতি প্রকাশ করে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে বক্তব্য রাখেন মানুষের জন্য ফাউন্ডেশনের নব নির্বাচিত চেয়ারম্যান, আইওয়াইসিএম এর উপদেষ্ঠা ও আর্ন্তজাতিক লায়ন্স জেলার রিজিয়ন চেয়ারপার্সন হেড কোয়ার্টার লায়ন পারভীন মাহমুদ এফসিএ পিএমজেএফ।

বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন চেম্বার এন্ড কমার্স এর ভাইস প্রেসিডেন্ট এ এম মাহবুব চৌধুরী, পরিবেশবিদ ও কর্ণফুলী গবেষক প্রফেসর ড. মোহাম্মদ ইদ্রিস আলী, বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবি ব্যারিস্টার ফয়সাল দস্তগীর, প্রাবন্ধিক ও লেখক নেছার আহমেদ খান, বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদের কেন্দ্রীয় যুগ্ম সদস্য সচিব ও বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন সমন্বয়ক রিজাউর রহমান, আইওয়াইসিএম চট্টগ্রাম চ্যাপ্টার প্রেসিডেন্ট লায়ন মোহাম্মদ ওবায়দুর রহমান, ইপসার ইয়ুথ প্রোগ্রাম কোঅর্ডিনেটর মোহাম্মদ আবদুস সবুর, এসডিজি ইয়ুথ ফোরাম’র সভাপতি নোমান উল্লাহ বাহার।

আরো বক্তব্য রাখেন রাঙামাটি থেকে আগত ফাইজুল ইসলাম, ব্রাইটার্স’র ডিভিশনাল কো-অর্ডিনেটর জাহেদুল আলম সজিব, ক্যাব ইয়ুথ গ্রুপ সভাপতি আবু হানিফ নোমান, ১ টাকায় বৃক্ষরোপণ’র সভাপতি শেখ আব্দুল্লাহ্ ইয়াছিন, ক্লাইমেট ফ্রনটিয়ারের মুহিবুল হাসান রাফি, বিডি ক্লিন চট্টগ্রামের জেলা সমন্বয়ক আলমগীর খান মুন্না, বেটার ফিউচার বাংলাদেশ’র সাইমুন শাহেদ, ওয়াইএএসডি’র সভাপতি অমিত দাস, ওয়াইএএসআইডি’র মাহিদ আল মাসুম আলিফ, ইউনিটি ফোর্স’র প্রতিষ্ঠাতা ও সভাপতি সাখাওয়াত হোসাইন সাকিব, ওয়াইপিভি’র সিদরাতুল মোনতাহা, ওয়াইএসি’র সভাপতি এমদাদুল ইসলাম, অপার্চুনেট বাংলাদেশ’র সাইদুর রহমান, টেট্রা সি’র সাধারণ সম্পাদক দীপা রুদ্র, কসমিক স্পোর্টস ও হেলথ ক্লাব’র প্রতিষ্ঠাতা হারিসা খানম সুখি, মোস্তফা হাকিম ব্লাড ব্যাংক’র প্রতিষ্ঠাতা রেজাউল মোস্তফা, ব্ল্যাক টু ব্লু সোসাইটি’র প্রতিষ্ঠাতা মাহমুদুল হাসান নিফাজ, ইকো রিভোলেশন’র আহসান হাবিব নিলয়, সামাজিক বিপ্লবের অর্থ সম্পাদক মো.মিছবাহ উদ্দিন, জাগ্রত যুব সামাজিক সংঘ’র সভাপতি মোহাম্মদ হাসান, এমআরটি ক্লাবের সভাপতি রায়হান ইসমাইল, ফুটন্ত ফুলের আসর’র মেম্বার আহমেদ রেজা চিশতী, রক্তিম বাতিঘর’র সভাপতি তন্ময় দেবনাথ।

এসময় বক্তারা বলেন, জলবায়ুর নায্যতা ও টেকসই ভবিষ্যৎ গড়ার জন্য কার্বন নিঃসরণ কমানো, জীবাষ্ম জ¦ালানী বন্ধ করে সৌর শক্তির ব্যবহার বাড়াতে হবে। এবং শক্তিশালী জলবায়ু কমিশন গঠন করতে হবে এবং কমিশনে যুব নেতৃত্ত্বের অংশগ্রহন নিশ্চিত করতে হবে ।
ধর্মঘটের পূর্বে এক বিশাল র‌্যালী অনুষ্ঠিত হয় যেটি নগরীর টাইগার পাস হতে শুরু হয়ে সিআরবি, পলোগ্রাউন্ড টাইগারপাস মোড় লালখানবাজার, স্টেডিয়াম প্রদক্ষিণ করে সিআরবি সাত রাস্তার মোড়ে শেষ হয়।

চট্টগ্রাম ব্যুরো:

স ম জিয়াউর রহমান

Share Now
March 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031