এলজিআরডি মন্ত্রী মো. তাজুল ইসলাম মশক নিধন  ও ডেঙ্গু মোকাবেলায় জাতীয় স্টিয়ারিং কমিঠি গঠন করা হবে বলে জানিয়েছেন । মন্ত্রীর   নেতৃত্বে   সংশ্লিষ্ট   সকল মন্ত্রণালয়, বিভাগের ও সংস্থার   দায়িত্বশীল   প্রতিনিধিগণের সমন্বয়ে  স্টিয়ারিং কমিটি গঠন করা হবে।  ডেঙ্গু  মোকাবেলায়   প্রতিটি   মন্ত্রণালয় বিভাগের   করনীয় নির্ধারণ করে  মন্ত্রীর স্বাক্ষরে একটি আধা সরকারি পত্র প্রেরণ করা হবে। আজ সচিবালয়ে স্থানীয় সরকার বিভাগের সম্মেলন কক্ষে এলজিআরডি মন্ত্রী মো: তাজুল ইসলামের সভাপতিত্বে মশক নিধন ও ডেঙ্গু প্রতিরোধ সংক্রান্ত এক আন্তঃ সভায় এসব সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।
এলজিআরডি  মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে  সম্মিলিত   উদ্যোগের   অংশ   হিসাবে   দুই   সিটি কর্পোরেশন,   ক্যান্টনমেন্ট  এলাকা,   বেসরকারী   বিমান   চলাচল   কর্তৃপক্ষ একযোগে মশক নিধন অভিযান শুরু করবে। স্থানীয় সরকার বিভাগ সংশ্লিষ্ট   সকল   কর্তৃপক্ষের   সাথে   আলোচনা   করে   সময়সীমা নির্ধারণ করে দিবেন।
সভায় মন্ত্রী বলেন,  সরকারি ভবন, লেক, পার্ক, খাল রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব পালন করবে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়, অধিদপ্তর বা কর্তৃপক্ষ কিন্তু মশা মারার কাজ করবে সিটি কর্পোরেশন। দীর্ঘ ছুটির সময় বন্ধ থাকা সরকারি-বেসরকারি অফিসগুলো থেকে এডিস মশার উৎপত্তি যেন না হয় তা নিশ্চিত করতে হবে।
 সভায় ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের মেয়র আতিকুল ইসলাম, স্থানীয় সরকার বিভাগের সিনিয়র সচিব হেলালুদ্দীন আহমদ, গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. শহীদুল্লাহ খন্দকার, কৃষি মন্ত্রণালয়ের সচিব মোঃ নাসিরুজ্জামানসহ সিটি   কর্পোরেশনের   দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তাগণ উপস্থিতি ছিলেন।
ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের মেয়র আতিকুল ইসলাম বলেন, সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ লেকগুলো পরিস্কার করে দিলে আমরা ওষুধ ছিটাবো। তাহলে মশা মরবে। এখনই সময় একসাথে কাজ করার।

আমি ১৫ মে দায়িত্ব পাবো, কিন্তু এখন থেকেই কাজ করে যাচ্ছি।
সভায় কৃষি সচিব জানান,  ৩টি প্রতিষ্ঠান কীটনাশক আমদানি করে। তাদের কাছ থেকে যে কেউ কীটনাশক কিনতে পারে।
তাছাড়া ঢাকার দুই সিটি করপোরেশনকেও সরাসরি কীটনাশক আমদানির অনুমতি দেয়া হয়েছে।

Share Now
April 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930