শান্তিতে নোবেলজয়ী সাংবাদিক মারিয়া রেসা প্রতিষ্ঠিত ইনভেস্টিগেটিভ নিউজ সাইট র‌্যাপলার বন্ধের নির্দেশ দিয়েছে দেশটির কর্তৃপক্ষ ফিলিপাইনে । দেশটির প্রেসিডেন্ট রদ্রিগো দুতার্তে সরকারের সমালোচনাকারী গুটি কয়েক সংবাদমাধ্যমের মধ্যে র‌্যাপলার একটি। আজ বুধবার ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আগামী বৃহস্পতিবার পদত্যাগ করবেন ফিলিপাইনেরে প্রেসিডেন্ট রদ্রিগো দুতার্তে। গত মে মাসে নির্বাচনে জয়ী তারই মিত্র ফার্দিনান্দ মার্কোস জুনিয়র তার স্থলাভিষিক্ত হবেন। তবে দুতার্তের পদত্যাগের একদিন আগে র‌্যাপলার বন্ধের এই নির্দেশ দেয় দেশটির নিয়ন্ত্রক সংস্থা।

নিয়ন্ত্রক সংস্থার এই নির্দেশের বিরুদ্ধে আদালতে যাবে বলে জানিয়েছে র‌্যাপলার। এক বিবৃতিতে নিউজ সাইটটি বলেছে,‘আমরা এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল করার অধিকার রাখি এবং আমরা তা করব।’

অন্যদিকে, দেশটির সিকিউরিটি অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন এক বিবৃতিতে বলেছে, এক আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে কোম্পানিটির কার্যক্রম পরিচালনা করার লাইসেন্স প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত বহাল রাখা হয়েছে। কারণ এক্সচেঞ্জ কমিশন এবং আদালত এই সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছে যে, র‌্যাপলারের অর্থায়ন পদ্ধতি অসাংবিধানিক।

প্রসঙ্গত, ২০১২ সালে র‌্যাপলার প্রতিষ্ঠা করেন মারিয়া। অনুসন্ধানী প্রতিবেদন প্রকাশ করে ফিলিপাইনে পরিচিত হয়ে ওঠে নিউজ ওয়েবসাইটটি। প্রেসিডেন্ট দুতার্তের সমালোচনাকারী র‌্যাপলারের বিরুদ্ধে ‘ফেক নিউজ’ প্রকাশের অভিযোগ তুলে লাইসেন্স প্রত্যাহার করে ফিলিপাইন।

মারিয়া র‌্যাপলার প্রতিষ্ঠার আগে মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন-এ কাজ করেছেন। ২০২১ সালে তিনি এবং রুশ সাংবাদিক দিমিত্রি মুরাতভ মতপ্রকাশের স্বাধীনতা রক্ষায় কাজ করার স্বীকৃতি হিসেবে যৌথভাবে নোবেল শান্তি পুরস্কারে ভূষিত হন।

Share Now
December 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031