বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই এসব রোহিঙ্গাদের উখিয়ার কুতুপালং ও বালুখালীর ক্যাম্পে নেওয়া শুরু হয়। কক্সবাজারের উখিয়া উপজেলা সীমান্তের নো ম্যানস ল্যান্ডে থাকা রোহিঙ্গাদের বিভিন্ন ক্যাম্পে নেওয়া হচ্ছে।

এসব রোহিঙ্গারা মিয়ানমার সেনাবাহিনী নতুন করে নির্যাতন শুরু করলে গত রোববার রাখাইন রাজ্য থেকে পালিয়ে পালংখালী ইউনিয়নের আঞ্জুমানপাড়া সীমান্ত পয়েন্টের নো ম্যানস ল্যান্ডে এসে আশ্রয় নেয়।

তারা নো ম্যানস ল্যান্ড থেকে বাংলাদেশ সীমানার অন্তত পাঁচ কিলোমিটার ভেতরে এসে অবস্থান নিয়ে আছে। তবে শুরুতে তাদের বাধা দেয় বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।

বাধার মুখে পড়েও রোহিঙ্গাদের অনেকেই ঢুকে পড়ে উখিয়ার বিভিন্ন ক্যাম্পে। ফলে যারা এখনও নো ম্যানস ল্যান্ডে অবস্থান করছে তারা খাদ্য সংকটে পড়ে। অবশ্য, বেসরকারি এবং ব্যক্তিগত উদ্যোগে তাদের মাঝে কিছু খাবার ও ত্রাণ বিতরণ করা হয়।

উখিয়ার কুতুপালং রোহিঙ্গা ক্যাম্পে আশ্রয় নেওয়া কয়েকজন জানান, মিয়ানমার থেকে পালিয়ে এসে সীমান্তে নো ম্যানস ল্যান্ডে চারদিন অবস্থান করার পর বিজিবি গাড়িতে করে তাদের ক্যাম্পে নিয়ে আসে।

এদিকে, এসব রোহিঙ্গাদের তল্লাশি ও কলেরা টিকা খাওয়ানোর পর রোহিঙ্গা ক্যাম্পে পাঠানো হচ্ছে বলে জানা গেছে।

উখিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. নিকারুজ্জামান জানান, নো ম্যানস ল্যান্ডে থাকা রোহিঙ্গাদের কুতুপালং রোহিঙ্গা ক্যাম্পে আনা হচ্ছে। নির্ধারিত জমিতে মানবিক সহায়তা দিয়ে সরকার নির্মিত বস্তিঘরগুলো রাখা এবং সবাইকে ত্রাণের আওতায় নিয়ে আসা হবে বলে জানান এই কর্মকর্তা।

Share Now
December 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031