বিকট এক গ্রহাণু ২২ ফেব্রুয়ারি পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসবে । যার আকার ‘স্ট্যাচু অব লিবার্টি’র প্রায় ২ গুণ। মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা জানিয়েছে,

যদিও এটির পৃথিবীতে ধাক্কা মারার কোনও আশঙ্কা নেই বলেই জানাচ্ছেন তাঁরা।

এটিকে বলা হচ্ছে, নিও। কেননা, গ্রহাণুটি পৃথিবী থেকে ৩০ হাজার মাইলের মধ্যে থাকবে বলে বলা হচ্ছে। আকারে স্ট্যাচু অব লিবার্টির দ্বিগুণ এই গ্রহাণুটির নাম ২০২০ এক্সইউ ৬। গ্রহাণুটি প্রায় ২১৩ মিটার লম্বা। গ্রহাণুটি প্রতি ঘণ্টায় ৩০ হাজার ২৪০ কিলোমিটার বেগে দৌড়চ্ছে। অর্থাৎ, এটি এক ঘণ্টার মধ্যে পৃথিবী ভ্রমণ করতে পারবে।

বিজ্ঞানীরা বলে থাকেন, পৃথিবীর নিকটস্থ মহাকাশ-অংশে প্রায় ১৮ হাজার গ্রহাণু ঘুরে বেড়ায়। তার মধ্যে মাত্রই ১৮০০ গ্রহাণু বিপজ্জনক। এর মধ্যে আবার ১৫০টি অত্যন্ত বিপজ্জনকের পর্যায়ে পড়ে। বিজ্ঞানীদের পর্যবেক্ষণ, এগুলো মূলত মঙ্গল ও বৃহস্পতির মধ্যবর্তী অংশেই পাওয়া যায়। এবং এগুলো পৃথিবীর কোনও ক্ষতি করতে পারবে না বলেই আশা বিজ্ঞানীদের। তবুও এই ধাবমান গ্রহাণুটির উপর বিশেষ নজর রাখা হচ্ছে।

Share Now
December 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031