ফ্রান্স করোনা ভাইরাস শনাক্তে পরীক্ষার হার বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে। দেশটির প্রধানমন্ত্রী এদোয়ার্দ ফিলিপ মঙ্গলবার এক ঘোষণায় জানিয়েছেন, প্রতি সপ্তাহে ৭ লাখ পরীক্ষা করার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে সরকার। এর মধ্যে ভাইরাসটিতে আক্রান্ত ব্যক্তিদের সংস্পর্শে আসা প্রত্যেক ব্যক্তিকে পরীক্ষার ঘোষণা দেয়া হয়েছে। কোনো ব্যক্তির মধ্যে ভাইরাসটির উপসর্গ দেখা না গেলেও তাকে পরীক্ষা করা হবে। এ খবর দিয়েছে দ্য গার্ডিয়ান।
ফিলিপ বলেন, আইসোলেশন কোনো শাস্তি বা নিষেধাজ্ঞা নয়। এটা সামগ্রিক সুরক্ষা নিশ্চিতের জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ। তিনি জনগণকে সভ্য আচরণ করার আহ্বান জানিয়েছেন। ভাইরাসটিতে আক্রান্ত ব্যক্তিদের ১৪ দিন কোয়ারেন্টিনে থাকতে বলেছেন।
ফরাসি প্রধানমন্ত্রী তার ঘোষণায় বলেন, আগামী ১২ই মে থেকে নার্সারি ও প্রাইমারি স্কুল খুলে দেয়া হবে।

তবে নার্সারি স্কুলের ক্ষেত্রে একই ক্লাসে সর্বোচ্চ ১০ জন ও প্রাইমারি স্কুলে প্রতি ক্লাসে ১৫ জন শিক্ষার্থী থাকতে পারবে। ১৮ই মে থেকে সীমিত আকারে খুলে দেয়া হবে মাধ্যমিক স্কুলগুলোও।
প্রসঙ্গত, জন হপকিন্স ইউনিভার্সিটির হিসাব অনুসারে, ফ্রান্সে এখন পর্যন্ত করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ১ লাখ ৬৬ হাজারের বেশি মানুষ। প্রাণ হারিয়েছেন ২৩ হাজারের বেশি মানুষ।

Share Now
December 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031