আওয়ামী লীগের দলীয় মনোনয়ন চূড়ান্ত করা হয়েছে নানা আলোচনা-সমালোচনা, জল্পনা কল্পনার অবসান ঘটিয়ে অবশেষে উখিয়া ও টেকনাফ আসনে । এই আসনে বর্তমান এমপি আবদুর রহমান বদি এবার মনোনয়ন পাচ্ছেন না। তবে বদি মনোনয়ন না পেলেও তাঁর পরিবারেই থাকছে আ. লীগের মনোনয়ন। গতকাল মঙ্গলবার দলের সাধারণ সম্পাদক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের ঢাকায় সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে উখিয়া ও টেকনাফ আসনে আওয়ামী লীগের মনোনীত প্রার্থী হিসেবে বদির স্ত্রী শাহীন আক্তার চৌধুরীর নাম ঘোষণা করেছেন। এ সংবাদ প্রচার হওয়ার পর উখিয়া ও টেকনাফে বিভিন্ন এলাকায় দলীয় নেতা কর্মীরা আনন্দ মিছিল করেছে। ওবায়দুল কাদের সংবাদ সম্মেলনে বলেছেন, আওয়ামী লীগের দুইজন জনপ্রিয় এমপির মনোনয়ন দিতে পারছে না এবার দল। কক্সবাজারের উখিয়া ও টেকনাফ আসনে জনপ্রিয় এমপি আবদুর রহমান বদি ও টাঙ্গাইলের রানার মনোনয়ন দেওয়া হয়নি। অবশ্য মনোনয়ন তাদের ঘরেই থাকছে। কক্সবাজার-৪ আসনে (টেকনাফ-উখিয়া) বদির জায়গায় তার স্ত্রী শাহীনা আক্তার চৌধুরী এবং টাঙ্গাইল-৩ (ঘাটাইল) আসনে রানার জায়গায় তার বাবা আতাউর রহমান খানকে এবার নৌকার দায়িত্ব দিচ্ছে আওয়ামী লীগ।
বিতর্কের কারণে বদিকে বাদ দিলেও তার ঘরেই কেন মনোনয়ন দেওয়া হচ্ছে, সেই প্রশ্নে কাদের বলেন, ‘ঘরে কি সবাই অপরাধী? আপনি অপরাধী হলে কি পরিবারের সব খারাপ লোক? বদি সম্পর্কে যে কন্ট্রোভার্সি আছে, তার কোনো প্রমাণ আছে? তবু কন্ট্রোভার্সি থাকায় অলটারনেটিভ বেছে নিয়েছি।’
২০০৮ সালে প্রথমবারের মত আওয়ামী লীগ টিকেটে এমপি হন বদি। এরপর ইয়াবা পাচারের হোতা হিসেবে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের তালিকায় তার নাম এলেও তাতে ২০১৪ সালে তার দ্বিতীয় দফা মনোনয়ন আটকায়নি। দুর্নীতির এক মামলায় ২০১৬ সালে ক্ষমতাসীন দলের এই এমপিকে তিন বছরের কারাদণ্ড দেয় ঢাকার একটি আদালত। ওই মামলা বর্তমানে হাই কোর্টে বিচারাধীন।
শাহীন আক্তার চৌধুরীর পিতা উখিয়ার বঙ্গমাতা ফজিলাতুন্নেছা মুজিব মহিলা কলেজসহ একাধিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রতিষ্ঠাতা বিশিষ্ট মুক্তিযোদ্ধা সাবেক উখিয়া উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান মরহুম নুরুল ইসলাম চৌধুরী। এছাড়া শাহীন আক্তার চৌধুরীর চাচা উখিয়া উপজেলা আওয়ামীলীগ সভাপতি ও বঙ্গমাতা ফজিলাতুন্নেছা মুজিব মহিলা কলেজের প্রতিষ্ঠাতা অধ্যক্ষ হামিদুল হক চৌধুরী এবং উখিয়া উপজেলা পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান ছেনোয়ারা বেগম তার চাচী।
শাহীন আক্তার চৌধুরীর ছোট ভাই জাহাঙ্গীর কবির চৌধুরী উখিয়া আওয়ামীলীগের সাধারন সম্পাদক ও উখিয়া সদর রাজাপালং ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান। তার বড় ভাই অধ্যাপক হুমায়ুন কবির চৌধুরী কঙবাজার জেলা পরিষদের নির্বাচিত সদস্য। ব্যাপক রাজনৈতিক পরিচিতি, প্রভাব প্রতিপত্তিশালী পরিবারের মেয়ে শাহীন আক্তার চৌধুরী আওয়ামীলীগের এমপি পদে মনোনয়ন পাওয়ায় এ আসনের ভোটের হিসাব নিকাশে ব্যাপক পরিবর্তনের আভাস পাওয়া যাচ্ছে।
উখিয়া উপজেলা আওয়ামীলীগ সভাপতি অধ্যক্ষ হামিদুল হক চৌধুরী বলেন, বিগত ১০ বছর এমপি পদে থাকার সুবাদে আবদুর রহমান বদি এলাকায় সরকারি বিভিন্ন উন্নয়নসহ তার ব্যক্তিগত তহবিল থেকে উদার হস্তে সাধারন লোকজনের মাঝে দান খয়রাত করে গেছেন। দলীয় লোকজনের পাশাপাশি সাধারন মানুষরাও তার প্রতি কৃতজ্ঞ। তাই আগামী সংসদ নির্বাচনে তাঁর স্ত্রী শাহীন আক্তার চৌধুরীর বিজয়ী হয়ে আসতে তেমন বেগ পেতে হবে না।
শাহীন আক্তার চৌধুরী বলেন, ‘মাননীয় প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামীলীগের সভাপতি জননেত্রী শেখ হাসিনা যে আস্থার উপর ভরসা করে আমাকে এ আসনে দলীয় মনোনয়ন দিয়েছেন, তার সম্মান ও দলের বর্তমান আসনটি যে কোন মূল্যে তাকে উপহার দেওয়ার জন্য জান প্রাণ দিয়ে চেষ্টা করবো।’ দলীয় নেতা কর্মী ও সাধারন লোকজনদের নিয়ে আওয়ামীলীগের দীর্ঘ সময়ের দেশ পরিচালনা ও উন্নয়নের চিত্র ভোটারদের ঘরে ঘরে পৌঁছে দিয়ে তাদের আশা আকাংকার প্রতিফলন ঘটনো হবে বলে তিনি জানান।

Share Now
January 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031