বর্তমানে দেশে কোনো লাইসেন্সবিহীন এবং ফিটনেস বিহীন নৌযান নেইনৌ-পরিবহন মন্ত্রী শাজাহান খান বলেছেন,। আজ মঙ্গলবার সংসদে সরকারি দলের সদস্য বেগম উম্মে রাজিয়া কাজলের তারকা চিহ্নিত এক প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন তিনি।

মন্ত্রী বলেন, লঞ্চ চলাচলের জন্য প্রথমত নৌপরিবহন অধিদফতরে ফিটনেস প্রদান করে থাকে। ফিটনেস সনদের মেয়াদ থাকা সাপেক্ষে বিআইডব্লিউটিএ রুট পারমিট এবং টাইম টেবিল প্রদান করা হয়। ফলে ফিটনেসবিহীন লঞ্চ চলাচলের কোনো সুযোগ নেই।

তিনি বলেন, দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলে অনিবন্ধিত ছোট ছোট কিছু পণ্যবাহী, বালিবাহী, যাত্রীবাহী বোট চলাচল করে। প্রত্যন্ত এলাকায় পণ্য পরিবহন ও যাত্রী সাধারণের চলাচলের সুবিধার্থে এসব নৌযানগুলোকে বন্ধ না করে সরকার ইতোমধ্যে আইনের আওতায় আনার কার্যক্রম গ্রহণ করা হয়েছে।

সরকারি দলের সদস্য গোলাম দস্তগীর গাজীর অপর এক প্রশ্নের জবাবে শাজাহান খান বলেন, বর্তমানে বর্ষা মৌসুমে ৬ হাজার কিলোমিটার ও শুষ্ক মৌসুমে ৪ হাজার ৫শ’ কিলোমিটার নৌপথ রয়েছে। এসব নৌপথে বর্তমানে ১০ হাজার ৭শ’ রেজিস্ট্রেশন করা নৌযান চলাচল করে।

Share Now
February 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728