দেশের অন্যতম শীর্ষ ধনী ও বেক্সিমকো গ্রুপের ভাইস চেয়ারম্যান সালমান এফ রহমান বিশ্বের ধনকুবেরদের তালিকায় নিজের নাম দেখে বিস্ময় প্রকাশ করেছেন । জানিয়েছেন বিশ্বের সেরা ধনীদের তালিকায় নিজের নাম আসতে পারে এত সম্পদ তার নেই।

বেইজিংভিত্তিক গবেষণা প্রতিষ্ঠান ‘হুরুন গ্লোবাল’ এর একটি জরিপে বিশ্বের দুই হাজার ২৫৭ জন ধনকুবেরের মধ্যে সালমান এফ রহমানকে এক হাজার ৬৮৫ নম্বরে রাখা হয়। এই জরিপে বাংলাদেশি ধনীদের তালিকায় প্রথমবারের মতো উঠে আসে তার নাম।

বৃহস্পতিবার সংবাদমাধ্যমে এ খবর প্রকাশিত হওয়ার পর এক বিবৃতিতে তা নাকচ করলের দেশের অন্যতম শীর্ষ এই শিল্পপতি। বিবৃতিতে তিনি বলেন, ‘প্রতিষ্ঠানটি কীভাবে এই সম্পদের হিসাব করেছে, তা আমার জানা নেই।’

সালমান এফ রহমানের সম্পদের পরিমাণ ১৩০ কোটি ডলার উল্লেখ করা হয় জরিপে। এ প্রসঙ্গে সালমান বলেন, ‘সর্বশেষ বার্ষিক প্রতিবেদন অনুযায়ী বেক্সিমকো গ্রুপের নিট সম্পদের পরিমাণ এর কাছাকাছি হতে পারে। আমার ব্যক্তিগত সম্পদের পরিমাণ এটা নয়।’

আওয়ামী লীগ সভানেত্রী শেখ হাসিনার বেসরকারি খাত উন্নয়ন বিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান বেক্সিমকো গ্রুপের ভাইস চেয়ারম্যান। মিডিয়াসহ বিভিন্ন খাতে তার বিনিয়োগ রয়েছে।

‘হুরুন গ্লোবাল’ এর এবারের জরিপে শীর্ষ ১০ জন ধনী ব্যক্তির মধ্যে আটজনই যুক্তরাষ্ট্রের। শীর্ষ ১০ ধনীর তালিকায় এ বছর নতুন কোনো মুখ জায়গা পায়নি। মাইক্রোসফটের প্রধান বিল গেটস এ বছরও বিশ্বের সবচেয়ে ধনী হিসেবে তালিকার শীর্ষে আছেন। তার সম্পদের পরিমাণ এখন ৮ হাজার ১০০ কোটি ডলার। দ্বিতীয় স্থানে আছেন ওয়ারেন বাফেট, তার সম্পদ ৭ হাজার ৮০০ কোটি ডলার; আমাজনের জেফ বোজেশের সম্পদ সাত হাজার ২০০ কোটি ডলার; আমানসিও ওর্তেগার সম্পদ ছয় হাজার ৯০০ কোটি ডলার; পঞ্চম স্থানে থাকা ফেসবুকের প্রতিষ্ঠাতা মার্ক জাকারবার্গের সম্পদের পরিমাণ পাঁচ হাজার ৮০০ কোটি ডলার। এরপরেই আছেন লেরি ইলিসন, কার্লোস স্লিম হেলু ও তাঁর পরিবার, ডেভিড কোচ, চার্লস কোচ এবং মাইকেল ব্লুমবার্গ।

বর্তমান মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ধনকুবের তালিকার ৩৯৫তম অবস্থানে আছেন। ট্রাম্পের সম্পদের পরিমাণ ৪৫০ কোটি ডলার।

বিশ্বের অর্ধেক ধনকুবের রয়েছে চীন ও যুক্তরাষ্ট্রে। ধনকুবের রাজধানী হিসেবে তালিকায় উঠে এসেছে চীনের রাজধানী বেইজিং। হুরুন গ্লোবালের ওই তালিকায় ৬০৯ ধনকুবের নিয়ে প্রথম স্থানে রয়েছে চীন। দ্বিতীয় স্থানে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটিতে মোট ৫৫২ জন ধনকুবের রয়েছেন। তালিকার চারে আছে ভারত। দেশটির ১১ জন ধনকুবের এ বছর তাদের অবস্থান হারিয়েছেন। দেশটির ১০০ জন ধনকুবেরের নাম রয়েছে ওই তালিকায়। গত বছর তৃতীয় অবস্থানে ছিল ভারত। এ বছর তৃতীয় স্থানে উঠে এসেছে জার্মানি। এরপরের স্থানে রয়েছে যুক্তরাজ্য, সুইজারল্যান্ড, রাশিয়া, ফ্রান্স, ব্রাজিল ও জাপান।

Share Now
January 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031