আখচাষি এবং শ্রমিক-কর্মচারীরা রাষ্ট্রায়ত্ত ছয় চিনিকলে আখ মাড়াই বন্ধের সরকারি সিদ্ধান্ত বাতিলের দাবিতে বৃহস্পতিবার গাইবান্ধার মহিমাগঞ্জে অর্ধদিবস হরতাল পালন করছেন ।

শ্রমিক কর্মচারী ও আখচাষিরা জানান, রংপুর চিনিকল জোনে ৫ হাজার ২’শ একর জমিতে ৫২ হাজার মেট্রিকটন আখ রয়েছে। যার মূল্য প্রায় ১৯ কোটি টাকা। এসব আখ জয়পুরহাট চিনিকলে পাঠানোর ঘোষণা দেয়া হয়েছে। কিন্তু ওই চিনিকলে আখমাড়াইয়ের সক্ষমতা নেই। এছাড়া কাটা ও পরিবহন দ্রুততার সাথে করা সম্ভব নয়। ফলে দীর্ঘদিন জমিতে পড়ে থাকলে আখচাষিরা ক্ষতিগ্রস্ত হবেন।

তারা বলেন, কর্তৃপক্ষ আখ কেনার প্রস্তুতি নিতে পারেননি। তাই অবিলম্বে রংপুর চিনিকলসহ ৬টি চিনিকলে মাড়াই শুরু করার দাবিতে তারা আন্দোলন করছেন। দাবি না মানলে বৃহত্তর কর্মসূচি দিতে বাধ্য হবেন বলেও জানান আখ চাষিরা।

গত শনিবার আখচাষি, শ্রমিক-কর্মচারী ও সুধী সমাজের যৌথ সংবাদ সম্মেলনে এ হরতাল কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়েছিল। চলতি আখ মাড়াই মৌসুম শুরুর পূর্ব মূহুর্তে ছয়টি চিনিকলে মাড়াই বন্ধের আকস্মিক ঘোষণায় চলতি মাসের প্রথম থেকেই বিক্ষোভ ও প্রতিবাদ কর্মসূচি পালন করে আসছেন শ্রমিক-কর্মচারী ও আখচাষিরা।

হরতালের সমর্থনে গতকাল বুধবার দুপুরে মহিমাগঞ্জের রংপুর চিনিকল থেকে আখচাষি এবং শ্রমিক-কর্মচারীরা মিছিল করেন। মিছিলটি মহিমাগঞ্জ রেলস্টেশন, বাজার এবং স্থানীয় প্রধান সড়ক ঘুরে শেষ হয়। এ সময় আখ মাড়াই মৌসুম শুরুর দাবিতে স্লোগান দেয়া হয়।

Share Now
March 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031