আগস্ট কেবল শোকের মাস নয়। এটি শক্তি সঞ্চলেয় মাস প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা বলেছে। এ মাসে জাতির পিতার রক্ত ঝরেছে। দেশের মানুষের ভাগ্যোন্নয়নের মাধ্যমে তার কাছে আমাদের রক্ত ঋণ পরিশোধ করতে হবে। বঙ্গবন্ধুর আদর্শ বাস্তবায়নের মাধ্যমেই মানুষের ভাগ্যের পরিবর্তন আসবে।

শোকাবহ আগস্টের প্রথমদিন বৃহস্পতিবার ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের রাসেল স্কয়ারে শোকের মাসে কৃষক লীগ আয়োজিত রক্তদান কর্মসুচির উদ্বোধনকালে টেলিকনফারেন্সে তিনি এসব কথা বলেন। প্রধানমন্ত্রী চিকিৎসার জন্য লন্ডনে অবস্থান করছেন, সেখান থেকেই তিনি অনুষ্ঠানে যুক্ত হন।

শেখ হাসিনা বলেন, আগস্ট মাস আমাদের জন্য শোকের মাস। আজকের এই দিনে আমি শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করছি আমাদের জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে। একই সঙ্গে সেদিন ঘাতকের হাতে নিহত সবাইকে। ১৫ আগস্ট আমি আমার বাবা-মা, ভাই-বোনসহ পরিবারের সব সদস্যকে হারিয়ে নিঃস্ব হয়েছি।

তিনি আরও বলেন, জাতির পিতা বাংলাদেশ স্বাধীন করেছিলেন দেশের মানুষের মুখে হাসি ফোটানোর জন্য, সোনার বাংলাদেশ গড়ে তোলার জন্য। কিন্তু ১৫ আগস্ট স্বাধীনতার মূল্যবোধ নস্যাৎ করার জন্য তাকে সপরিবারে হত্যা করে ঘাতকচক্র। কিন্তু বঙ্গবন্ধুর আদর্শকে হত্যা করতে পারেনি।

২১ বছর পর আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় এসে আবার জনগণের ভাগ্য উন্নয়নের জন্য কাজ করে যাচ্ছে উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন,। কতটুকু সফল হতে পেরেছি তার বিচার জনগণ করবে।

বঙ্গবন্ধু কন্যা আরও বলেন, দেশে এখন ডেঙ্গুর প্রকোপ দেখা দিয়েছে। তাই আপনারা সবাই সাবধানে থাকবেন। নিজের পরিবার-পরিজনের দিকে লক্ষ্য রাখবেন। নিজেদের ঘরবাড়ি পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখবেন।

দেশের মানুষ গাছ লাগানোর আহবান জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, শোকের এই মাসে রক্তদান কর্মসূচির পাশাপাশি এবার আমরা বৃক্ষরোপণ কার্যক্রম হাতে নিয়েছি। কারণ জাতির পিতা বৃক্ষরোপণ ও বনায়ন কার্যক্রম শুরু করেছিলেন। আমি সবাইকে অনুরোধ করবো একজন অন্তত তিনটি করে গাছ লাগাবেন। একটি কাঠের গাছ একটি ফলজ ও একটি ভেষজ গাছ।

কৃষকলীগের সভাপতি মোতাহার হোসেন মোল্লার সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সাবেক কৃষিমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য মতিয়া চৌধুরী, কৃষিমন্ত্রী ড. আব্দুর রাজ্জাক, আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক বাহাউদ্দিন নাছিম, তথ্যমন্ত্রী এবং আওয়ামী লীগের প্রচার ও প্রকাশনা বিষয়ক সম্পাদক ড. হাছান মাহমুদ, আওয়ামী লীগের কৃষি ও সমবায় বিষয়ক সম্পাদক ফরিদুন্নাহার লাইলী প্রমুখ।

Share Now
April 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930