মার্শাল আইল্যান্ডের পতাকাবাহী জাহাজ এমভি আথেনা। জাহাজটি ইন্দোনেশিয়া থেকে ৪১ হাজার ২৯৭ মেট্রিক টন কয়লা নিয়ে এসেছে  পায়রা তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রে কয়লা নিয়ে নোঙর করেছে । এর ফলে, আগামী রোববার থেকে পুনরায় চালু হচ্ছে পায়রা তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের উৎপাদন।

পায়রা তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী শাহ আব্দুল হাসিব বলেন, বৃহস্পতিবার রাত ৩টা থেকে জাহাজটি ৪১ হাজার ২০৭ মেট্রিক টন কয়লা নিয়ে পায়রা বন্দরের ইনার চ্যানেলে অবস্থান করছে। এ কয়লা খালাস করতে আরও ২-৩ দিনের মতো সময় লাগবে।

তিনি বলেন, আগামী ২৫ জুন পুনরায় চালু হচ্ছে পায়রা তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র। তবে প্রথমে একটি ইউনিট চালানো হবে। পরবর্তীতে দ্বিতীয় ইউনিট উৎপাদনে যাবে।

উল্লেখ্য, ডলার সংকটে কয়লা আমদানি না হওয়ায় গত ২৫ মে বি পায়রা তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রথম ইউনিটের উৎপাদন বন্ধ হয়ে যায়। এরপর গত ৫ জুন দ্বিতীয় ইউনিটের উৎপাদনও বন্ধ হয়ে যায়। তখন সরকারের পক্ষে একাধিক ব্যক্তি জানিয়েছিলেন, দুই সপ্তাহের মধ্যে বিদ্যুৎকেন্দ্রটি ফের উৎপাদনে যাবে।

Share Now
December 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031