ড. এ বি মির্জ্জা আজিজুল ইসলাম সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অর্থ উপদেষ্টা ব্যাংক থেকে সরকারের বিপুল পরিমাণ ঋণ নেয়ার ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তিনি বলেছেন, রাজস্ব আদায় কম, সঞ্চয়পত্রের বিক্রিও নেই। সরকারের একমাত্র রাস্তা হচ্ছে ব্যাংক ঋণ। দেশ চালানোর জন্য বাধ্য হয়ে সরকার ব্যাংক থেকে ঋণ নিচ্ছে। অনলাইন সংবাদ মাধ্যম বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে তিনি এসব কথা বলেন।

সাধারণত অর্থবছরের শেষ দিকে সরকারের টাকার টান পড়ে বেশি। কিন্তু এবার শুরু থেকেই অর্থ সঙ্কটে রয়েছে সরকার। এই পরিস্থিতি বিশ্লেষণ করে আজিজুল ইসলাম বলেন, সব মিলিয়ে অর্থনীতিতে সঙ্কট বাড়ছে। সরকারের আর্থিক ব্যবস্থা প্রায় ভেঙে পড়েছে বলা যায়।

পুরো আর্থিক খাত একটা উদ্বেগের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। চলতি অর্থবছর সরকারের প্রত্যাশা অনুযায়ী ৮ দশমিক ২ শতাংশ জিডিপি প্রবৃদ্ধি অর্জন নিয়েও সংশয় প্রকাশ করেছেন এই অর্থনীতিবিদ।

প্রসঙ্গত, এবার বাজেটে অভ্যন্তরীণ খাত থেকে সরকার ৭৭ হাজার ৩৬৩ কোটি টাকা ঋণ নেওয়ার লক্ষ্য ঠিক করেছিল। এর মধ্যে ব্যাংক ব্যবস্থা থেকে নিতে চেয়েছিল ৪৭ হাজার ৩৬৩ কোটি টাকা। কিন্তু ছয় মাসেই ৪৮ হাজার ১৩ কোটি টাকা ঋণ নেওয়া হয়ে গেছে।

Share Now
December 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031