হাইকোর্ট রাজধানীর খামার বাড়ির ল্যাবরেটরি ভবনসহ খামাড়বাড়ি ক্যাম্পাসের মধ্যে থাকা ঐতিহ্যবাহী সব ভবন রক্ষায় আদালতের দেয়া আদেশ পালন না করায় গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের সচিবসহ পাঁচজনকে সতর্ক করেছে । ভবিষ্যতে আদালতের মৌখিক বা লিখিত যেকোনো আদেশ পালনের ক্ষেত্রে তাদেরকে আরও দায়িত্বশীল হতে বলেছেন আদালত।

রবিবার বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরী ও বিচারপতি মো. ইকবাল কবিরের হাইকোর্ট বেঞ্চ এই আদেশ দেন।

ওই কোর্টের ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল এস এম মনিরুজ্জামান আদালতের আদেশের বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

তিনি বলেন, গণপূর্ত সচিবসহ পাঁচজনের পক্ষে অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম আদালতকে জানান, ঐতিহ্যবাহী ভবন রক্ষায় আদালতের আদেশের বিষয়টি পাওয়ার পর ঘটনাস্থলে গিয়ে দেখা যায় ভবন ভেঙে ফেলা হয়েছে। পরে আদালত গণপূর্ত সচিবসহ পাঁচজনকে সতর্ক করে ব্যক্তিগত হাজিরা থেকে অব্যাহতি দেন।

আদালতে উপস্থিত ছিলেন গণপূর্ত সচিব, একই মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত চিফ প্রকৌশলী, তুলা উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী পরিচালক, প্রকল্প পরিচালক ও ল্যাবরেটরি ভবন ভাঙার ঠিকাদার।

গত ৫ নভেম্বর রাজধানীর খামার বাড়ির ল্যাবরেটরি ভবনসহ খামাড়বাড়ি ক্যাম্পাসের মধ্যে থাকা ঐতিহ্যবহনকারী সব ভবন ভাঙার বিষয়ে জানতে গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের সচিব, একই মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত চিফ প্রকৌশলীসহ পাঁচজনকে ডেকে পাঠায় হাইকোর্ট।

বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরী ও বিচারপতি মো. ইকবাল কবিরের হাইকোর্ট বেঞ্চ মৌখিকভাবে এ আদেশ দেন।

এর আগে গত ১ নভেম্বর হাইকোর্ট এক আদেশে কৃষি গবেষণার জন্য রাজধানীর ফার্মগেটের খামার বাড়িতে প্রতিষ্ঠিত ল্যাবরেটরি ভবনসহ খামাড়বাড়ি ক্যাম্পাসের মধ্যে থাকা ঐতিহ্যবহনকারী সব ভবন ভাঙার নিষেধাজ্ঞা দেন।

বেসরকারি সংস্থা আরবান স্টাডি গ্রুপের প্রধান নির্বাহী তইমুর ইসলামের করা এক রিট আবেদনে এ আদেশ দেয়া হয়। ‘ভেঙে ফেলা হচ্ছে কৃষি গবেষণার প্রথম ভবন’ শিরোনামে প্রকাশিত প্রতিবেদন যুক্ত করে রিট আবেদনটি করা হয়।

Share Now
December 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031