ইংল্যান্ড ২৮/৮ সংগ্রহ নিয়ে ম্যাচের তৃতীয় দিনের খেলা শেষ করলো। এতে দ্বিতীয় ইনিংসে তারা এগিয়ে ২৭৩ রানে। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে দ্বিতীয় ইনিংসে পাঁচ উইকেটের কৃতিত্ব দেখালেন সাকিব আল হাসান। দিনের শেষ ভাগে ইংল্যান্ডের টেইল-এন্ড ব্যাটসম্যান আদিল রশিদকে এলবিডব্লিউর ফাঁদে ফেলেন সাকিব। ৪৩ ম্যাচের টেস্ট ক্যারিয়ারে সাকিবের এটি ১৫তম পাঁচ উইকেট শিকার। চট্টগ্রামে এদিন অল্প ব্যবধানে ইংল্যান্ডের দুই উইকেট তুলে নিয়ে ম্যাচে ফেরে বাংলাদেশ। ম্যাচের সর্বোচ্চ রানের তারকা বেন স্টোকসকে সাজঘরে ফেরান সাকিব আল হাসান। এলবিডব্লিউর ফাঁদে পড়ার আগে ১৫১ বলে ৮৫ রান করেন ইংল্যান্ডের এই ছয় নম্বর ব্যাটসম্যান। এতে দিনের শেষ ভাগে ইংল্যান্ডের সংগ্রহ দাঁড়ায় ১৯৭/৭-এ। ততক্ষণে দ্বিতীয় ইনিংসে ২৪২ রানে এগিয়ে যায় সফরকারী ইংল্যান্ড। এর আগে
টাইগারদের জন্য বিপজ্জনক হয়ে ওঠা জুটি ভাঙেন পেসার কামরুল ইসলাম রাব্বি। ব্যক্তিগত ৪৭ রানে ইংল্যান্ডের উইকেটরক্ষক-ব্যাটসম্যান জনি বেয়ারস্টোকে সরাসরি বোল্ড আউট করেন বাংলাদেশের অভিষিক্ত এ পেসার। এটি রাব্বির প্রথম টেস্ট উইকেট। ইংল্যান্ডের দ্বিতয়ি ইনিংসে ষষ্ঠ উইকেটে বেয়ারস্টো ও বেন স্টোকস গড়েন ১২৭ রানের জুটি। এতে দিনের খেলার আধাঘণ্টা বাকি রেখে ইংল্যান্ডের সংগ্রহ দাঁড়ায় ১৮৯/৬-এ। প্রথম ইনিংসে ৪৫ রানে এগিয়ে থেকে দ্বিতীয় ইনিংসে চাপে পড়ে ইংল্যান্ড। ৬২ রানেই তাদের ৫ উইকেট তুলে নেয় বাংলাদেশ। সাকিব আল হাসান নিয়েছের তিন উইকেট। ইংল্যান্ড লীড পেয়েছে ১০৭ রান। দলীয় ২৬ রানে অধিনায়ক অ্যালিস্টার কুককে ফিরিয়ে প্রথম আঘাত হানেন মেহেদি হাসান মিরাজ। পরের ওভারে দলীয় ২৭ রানে এবার জো রুটকে এলবিডাব্লিউ করে ফেরান সাকিব আল হাসান। এরপর বেন ডাকেট ও মঈন আলীকে ফেরান সাকিব। প্রথম ইনিংসে দৃঢ়তা দেখানো মঈন আলী এ ইনিংসে আউট হলেন ১৪ রানে।
এর আগে প্রথম ইনিংসে ইংল্যান্ডের ২৯৩ রানে জবাবে বাংলাদেশ নিজেদের প্রথম ইনিংসে ৫ উইকেটে ২২১ রানে দ্বিতীয় দিন শেষ করে। কিন্তু আজ তৃতীয় দিন বাংলাদেশ বাকি ৫ উইকেট হারায় মাত্র ২৭ রান যোগ করে। অলআউট হলো ২৪৮ রানে। প্রথম ইনিংসে ইংল্যান্ডের চেয়ে তারা ৪৫ রানে পিছিয়ে। অথচ গতকাল ইংল্যান্ডের চেয়ে ১০০ রান বেশি করার স্বপ্নের কথা জানিয়েছিল বাংলাদেশ। সাকিব আল হাসান ৩১ ও নাইট ওয়াচম্যান শফিউল ইসলাম কোনো রান না করে অপরাজিত থেকে তৃতীয় দিন ব্যাটে নামেন। কিন্তু আজ তৃতীয় দিনের দ্বিতীয় বলেই ছক্কা হাঁকাতে গিয়ে আউট হন সাকিব আল হাসান। মঈন আলীর করা বলে ছক্কা হাঁকাতে গিয়ে বল মিস করেন তিনি। সাকিব অনেকটা সামনে এগিয়ে গেলে তাকে স্টাম্পিং করে দেন ইংলিশ উইকেটরক্ষক জনি বেয়ারস্টো। একটু পর শফিউল ফেরেন ২ রানে। অভিষিক্ত মেহেদি হাসান মিরাজ ৪ বলে ১ রানে ফেরেন। আর সাব্বির রহমান করেন ১৬ রান। ইংল্যান্ডের হয়ে বেন স্টোকস ৪ ও মঈন আলী ৩ উইকেট নিয়েছেন।
