ফরিদ জাকারিয়া ডনাল্ড ট্রাম্পকে আমেরিকান গণতন্ত্রের ক্যান্সার বলে আখ্যা দিয়েছেন দেশটির প্রখ্যাত গণমাধ্যম ব্যাক্তিত্ব । রিপাবলিকান এ প্রার্থীর ব্যাপারে নিজেদের বিতৃষ্ণা গোপন রাখেননি তিনি। তবে ওয়াশিংটন পোস্টে লেখা এক কলামে ব্যাখ্যা করেছেন কেন ট্রাম্পের দিকে বিশেষ নজর দেওয়া প্রয়োজন। এ খবর দিয়েছে সিএনএন।
তিনি লিখেছেন, ‘আমি খুবই একদলীয় লোক নই। আমার কিছু দৃষ্টিভঙ্গি আছে যা কিছুটা বামপন্থী। আবার কিছু আছে যেগুলো রক্ষণশীল। আমি মনে করি, সাবেক রিপাবলিকান দুই প্রেসিডেন্ট প্রার্থী জন ম্যাককেইন ও মিট রমনি সহ দলটির অনেক রাজনীতিকই সম্মানীয় ব্যাক্তি। তারা প্রেসিডেন্ট হলে মন্দ হতো না।’
‘কিন্তু ডনাল্ড ট্রাম্প আলাদা। এর কারণ শুধু এই নয় যে, তিনি বিরক্তিকর, অশ্লীল, বা তিনি একজন প্রতারক। তিনি তার বিশ্বাসের কারণে আলাদা।’
জাকারিয়ার যুক্তি, ‘আয়কর থেকে শুরু করে নিরাপত্তা, এসব নীতিগত ইস্যুতে ট্রাম্পের দৃষ্টিভঙ্গি কপট। তার সমর্থকরা কী শুনতে চান, তার ভিত্তিতে তিনি এসব বলে থাকেন।’ তার মতে, ভোটারদের উচিৎ ট্রাম্পের অতীত ভালো করে দেখা। এতে করে তার সত্যিকার বিশ্বাস, মূল্যবোধ সম্পর্কে ধারণা পাওয়া যাবে।
ট্রাম্পের ‘বর্ণবাদের ইতিহাস’ রয়েছে দাবি করে জাকারিয়া বলেন, জাতিগত স্টেরিওটাইপে তার বিশ্বাস আছে বলে মনে হয়। ট্রাম্প খুব দ্রুতই বলে বসেন, আমেরিকানরা যে অর্থনৈতিক দুর্দশায় আছে, সেসবের জন্য বিদেশীদের দায়ী করা উচিৎ তাদের। নারীদের প্রতি রিপাবলিকান প্রার্থীর আচরণ ও ব্যবহারেরও সমালোচনা করেন তিনি। পাশাপাশি আমেরিকাতে মুসলমানদের প্রবেশ নিষিদ্ধ করা ও বিরোধী প্রার্থীকে জেলে ঢুকানোর হুমকি দেওয়া Ñ ইত্যাদি আধুনিক গণতন্ত্রের ভিত্তির সঙ্গে যায় না বলে মন্তব্য করেন এ প্রথিতযশা কলামিস্ট।
তার ভাষ্য, ‘ট্রাম্প সাধারণ কোন প্রার্থী নন। তিনি আমেরিকার গণতন্ত্রের জন্য ক্যান্সার। এ কারণে আগামী বুধবার আমি তার বিরুদ্ধে ভোট দেব।’

Share Now
January 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031