যাত্রীরা নগরীর গুলজার মোড়ের ইলিশিয়াম কেয়ারির সামনে এলোপাতারি মাহিন্দ্রা গাড়ি রেখে চালকদের রোড ব্যারিকেডের ঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন । ওই ঘটনায় পুলিশের সাথে বাকবিতণ্ডার এক পর্যায়ে পুলিশ অফিসারের ব্যবহৃত মোটর সাইকেল আটক করে রাখার ঘটনাও ঘটে।
বৃহস্পতিবার (২ ফেব্রুয়ারি) সকাল সোয়া ৯টার দিকে এ ঘটনা ঘটে।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, সকালের দিকে গুলজার মোড়ের ইলিশিয়ার কেয়ারীর সামনে এমনিতে গাড়ীর চাপ বেড়ে যায়। তার মধ্যে আজ এসএসসি পরীক্ষার জন্য একটি সময়ের জন্য যানজট তীব্র আকার ধারন করে। এই অবস্থায় পুলিশের এক সদস্য জানজট নিরসন করতে গেলে ইলিশিয়াম কেয়ারির সামনে মাহিন্দ্র গাড়ির চালকের সাথে বাকবিতণ্ডা হয়। এক পর্যায়ে মাহিন্দ্র গাড়িটির চালক পুলিশের ঐ কর্মকর্তার সাথে আস্ফালন দেখিয়ে বিতর্কিত গাড়িটি দিয়েই আনুমানিক ২০ মিনিট ব্যরিকেড দিয়ে রখে। এতে দীর্ঘজানজটের কবলে পড়তে হয় বহু এসএসসি পরীক্ষার্থী,অভিভাব ও অফিসগামীদের।
এসময় কাপাসগোলা শাখার অগ্রণী ব্যাংক শাখার সিনির কর্মকর্তা মো. বেলালুর রহমানও এই জানজটেন কবলে পড়েন। তিনি জানান, সকাল সাড়ে ৯টার দিকে দেখি গুলজারের মোড়ে বিশাল গাড়ির সাড়ি। দ্রুত অফিসে যেতে হবে তাই গাড়ী থেকে নেমে কিছু দূর যেতেই দেখি ইলিশিয়ার কেয়ারির সামনে একটি মাহিন্দ্রগাড়ী এলোপাতারী রেখে একচালক ও পুলিশ ঝগড়া করছে। একপর্যায়ে চালক কয়েকজন একসাথে হয়ে ঐ পুলিশ কর্মকর্তার মোটর সাইকেলটি আটকে রাখার চেষ্টা করে।
ঐ সময়য়ে যানজটের শিকার রেজাউল করিম জানান, চালকদের যে আস্ফালন তা দেখি রীতিমত অবাক হয়ে পড়ি। তাদের প্রতি পুলিশ কি অদৃশ্য কারণে অসহায়তা প্রকাশ করেন তা বোধগম্য নয়। এ যানজটের কারণে কলেজ রোড থেকে গুলজার মোড় হয়ে মুরাদপুর, দুই নম্বরগামী সব ধরনের গাড়ি চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। একপর্যায়ে ক্ষুব্ধ হয়ে ওঠেন এ যাত্রীরা।
এসময় রেজাউল করিম ক্ষোভপ্রকাশ করে বলেন, একটি মাহিন্দ্রা গাড়ি সড়ক ব্যারিকেড দিয়ে রাখলো আর আমরা তাকিয়ে তাকিয়ে দেখছিলাম। এ কোন নগরীতে বাস করছি আমরা। তার মধ্যে আজ সকালে ছিল এসএসসি পরীক্ষা। সঠিক সময়ে কেন্দ্রে পৌঁছতে না পারলে তো শিক্ষার্থীরা পরীক্ষাও দিতে পারবে না।
সকার থেকে ২০ মিনিট ব্যবধানে থেমে থেমে এই যান জট স্বাভাবিক হতে দুপুর গড়িয়ে যায়।
চকবাজার থানার উপ-পরিদর্শক মো. কামাল বলেন, যেহেতু এসএসসি পরীক্ষা শুরু হচ্ছে। তাই আমি মাহিন্দ্রা চালকদের সড়কে গাড়ি রেখে যাত্রী ওঠানামা না করার জন্য নির্দেশনা দিয়েছি। পরে ওখানে চালকসহ বেশ কয়েকজন যুবক এসে সড়কের মাঝখানে গাড়ি রেখে যান চলাচলে বাধা সৃষ্টি করে। এমনকি তারা আমার মোটর সাইকেলটিও আটকে রাখে। পরে পুলিশ গিয়ে বিষয়টি সমাধান করে যান চলাচল স্বাভাবিক করেছে বলেও জানান তিনি।
