অধিনায়ক মুশফিকুর রহিম হায়দরাবাদে ভারত ‘এ’ দলের বিপক্ষে দুইদিনের প্রস্তুতি ম্যাচের প্রথম দিনে সৌম্য সরকারের পর হাফসেঞ্চুরির দেখা পেয়েছেন । এদিন ৫৮ রানের ইনিংস খেলার পর অনিকেত চৌধুরীর বলে আউট হন তিনি।

রোববার জিমখানা স্টেডিয়ামে মুশফিক যখন আউট হন, তখন দলীয় রান ছিল ২০৬। আরো ১৮ রান যোগ করতেই ইনিংস ঘোষণা করে বাংলাদেশ। সবমিলিয়ে তাদের সংগ্রহ আট উইকেটে ২২৪ রান।

এদিন টসে জিতে আগে ব্যাট করতে নামা বাংলাদেশ দলের শুরুটা ভালো হয়নি। দলীয় ৪৪ রানের মাথায় দুই ওপেনার তামিম ইকবাল (১৩) ও ইমরুল কায়েসকে (৪) হারিয়ে বিপাকে পড়েন মুশফিকুর রহিম-মাহমুদউল্লাহ্‌ রিয়াদরা।

তৃতীয় উইকেটে ত্রাতা হয়ে ওঠেন সৌম্য সরকার (৫২)। মূলত, টপ অর্ডারে তার ব্যাটেই জায়গা এগোতে থাকে বাংলাদেশ। অন্যপ্রান্তে থাকা বাংলাদেশের ‘ব্র্যাডম্যান’ মুমিনুল হক ভারত ‘এ’ দলের বিপক্ষে দাঁড়াতেই পারেননি। মাত্র পাঁচ রান করে আউট হন তিনি। দলীয় ৮৯ রানে শাহবাজ নাদিমের বলে আউট হন সৌম্য।

পরের উইকেটেই মুশফিকুর রহিমের সঙ্গে ২৩ রানের জুটি গড়ার পর রিয়াদ ব্যক্তিগত ২৩ রানের মাথায় আউট হন। অন্যপ্রান্তে দলের হাল ধরেন মুশফিক। তাকে সঙ্গ দিতে থাকেন সাব্বির রহমান। এই জুটি থেকে ৭১ রান পায় সফরকারীরা। সাব্বির আউট হন ৩৩ রানে। তখনও ব্যাট হাতে দলকে টেনে নিতে থাকেন মুশফিক। এদিন ১০৬ বল মোকাবেলা করে ৫৮ রানের ইনিংস খেলেন তিনি। দলীয় ২০৬ রানের মাথায় আউট হন সেই অনিকেত চৌধুরীর বলে।

ইনিংস ঘোষণার আগ পর্যন্ত লিটন কুমার দাস ২৩ রানে ও তাইজুল ইসলাম চার রানে অপরাজিত ছিলেন।  বাংলাদেশের বিপক্ষে অনিকেত একাই নিয়েছেন চার উইকেট।

শেষ বিকেলে বল হাতে নিয়েছে বাংলাদেশ। এই প্রতিবেদনটি লেখা পর্যন্ত, নয় ওভারে কোন উইকেট না হারিয়ে ভারত ‘এ’ দলের সংগ্রহ ৩৭ রান।

ভারতের বিপক্ষে নয় ফেব্রুয়ারি থেকে একমাত্র টেস্টে মাঠে নামবে বাংলাদেশ। তার আগে সেখানকার কন্ডিশনের সঙ্গে মানিয়ে নিতে ‘এ’ দলের বিপক্ষে দুইদিনের প্রস্তুতি ম্যাচে খেলছে সফরকারীরা।

Share Now
January 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031