আফগানিস্তানের জোজানে আন্তর্জাতিক স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা রেডক্রসের ছয় সদস্যকে গুলি করে হত্যা করেছে সন্দেহভাজন ইসলামিক স্টেট (আইএস)

প্রদেশটির গভর্নর লুৎফুল্লাহ আজিজি জানান, বুধবার জোজান প্রদেশের কুশ টেপা এলাকায় এ ঘটনা ঘটেছে। সংস্থার আরও দুই কর্মী এখনো নিখোঁজ রয়েছেন। আইএস ওই দুই কর্মীকে অপহরণ করেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

রেডক্রস তাদের ছয় কর্মীর নিহতের তথ্য নিশ্চিত করেছে। তবে তাদের কারা হত্যা করেছে এ বিষয়ে কিছু জানাতে পারেনি সংস্থাটি। তাৎক্ষণিক এই হত্যাকাণ্ডের দায় কেউ স্বীকার করেনি।

২০১৫ সাল থেকে আফগানিস্তানে আইএস সক্রিয়।  সম্প্রতি দেশটির পূর্বাঞ্চল ও কাবুলে হামলা চালিয়েছে বলে জঙ্গি গোষ্ঠীটি দাবি করেছে।

সরকারি কর্মকর্তারা বলেছেন, সাম্প্রতিক তুষার ঝড়ে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় ত্রাণসামগ্রী পাঠানো দায়িত্বে নিয়োজিত ছিলেন রেডক্রসের নিহত কর্মীরা।

জোজানের গভর্নর নিশ্চিত করেছেন, গুলি চালানো ব্যক্তিরা আফগানিস্তানের নাগরিক।

২০১৩ সালে তালেবান জঙ্গিরা জালালাবাদের রেডক্রসের কার্যালয়ে হামলা চালিয়েছিল।

গতকাল মঙ্গলবার কাবুল সুপ্রিম কোর্টে বোমা হামলায় নিহত ২০ জনকে হত্যার দায় স্বীকার ক

Share Now
May 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031