বাংলাদেশ হায়দরাবাদ টেস্টে নিশ্চিত ফলোঅনে পড়েছিল। কিন্তু মুশফিকুর রহিমদের পুনরায় ব্যাটিংয়ে পাঠায়নি বিরাট কোহলির দল। কারণ জানালেন চেতেশ্বর পূজারা। ভারতীয় বোলারদের বিশ্রাম দিতেই নাকি এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল।

রাজীব গান্ধী আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে নিজেদের প্রথম ইনিংসে ৬৮৭ রান তোলে ভারত। জবাবে সবকটি উইকেট হারিয়ে ৩৮৮ রান তোলে বাংলাদেশ। ফলাফল, ফলোঅন এড়াতে পারেনি মুশফিকুর রহিমের দল।

তবে ফলোঅন করায়নি স্বাগতিকরা। ব্যাটিংয়ে নেমে পূজারার অপরাজিত ৫৪ রানে চড়ে চার উইকেটে ১৫৯ রান তুলে ইনিংস ঘোষণা করেন কোহলি। বাংলাদেশের লক্ষ্য দাঁড়ায় ৪৫৯। কিন্তু সুযোগ থাকার পরও কেন মুশফিক-সাকিবদের আবারও ব্যাট করতে পাঠাল না ভারত?

চতুর্থ দিনের খেলা শেষে সংবাদ সম্মেলনে এসে উত্তর দিলেন পূজারা। তিনি জানালেন, বোলারদের খানিকটা বিশ্রাম দিতেই নাকি এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে টিম ম্যানেজমেন্ট।

তিনি বলেন, ‘আমরা একশোর বেশি ওভার ফিল্ডিং করেছি। বোলারদের একটা সেশন বিশ্রাম দিতেই মূলত এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সেক্ষেত্রে তারা (ভারতীয় বোলাররা) ভালভাবে ঘুরে দাঁড়াতে পারবে।’

পূজারা আরো বলেন, ‘যত দ্রুত পারা যায় বেশি রান করতে হবে, এই পরিকল্পনা নিয়েই আমি ব্যাট করতে নামেই দ্বিতীয় ইনিংসে। আমরা স্কোরবোর্ডে এই ইনিংসে ১৫০-২০০ রান দেখতে চাইছিলাম।’

তবে বাংলাদেশ যে ৩৮৮ পর্যন্ত যাবে, সেটা যেন ভাবেননি এই টপ অর্ডার ব্যাটসম্যান। ইঙ্গিতটা তেমনিই দিলেন। কারণ টা উইকেট। তার মতে, তৃতীয় দিন থেকে উইকেট টার্ন করার কথা। সেটা করেনি বলে খানিকটা অবাক হয়েছেন।

তার ভাষায়, ‘আমি ভেবেছিলাম তৃতীয় দিন থেকেই বল টার্ন নেবে। কিন্তু আজকে বল ভাল টার্ন নিচ্ছিল। আশা করছি আগামীকাল (সোমবার) এটা থাকবে। বোলারদের ধৈর্য্য ধরতে হবে।

 

Share Now
December 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031