ন্যাশনাল পিপলস পার্টির (এনপিপি) চেয়ারম্যান শেখ শওকত হোসেন নীলু মারা গেছেন। শনিবার রাত ১০টা ৫৫ মিনিটে রাজধানীর স্কয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়। মৃত্যুকালে শওকত হোসেন নীলুর বয়স হয়েছিল ৬৫ বছর।

নীলুর ব্যক্তিগত সহকারী আল আমিন গণমাধ্যমকে জানান, পাতলা পায়খানায় গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়ার পর তিনদিন আগে স্যারকে স্কয়ার হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। পরে উনার হার্ট অ্যাটাক হয়। দুই দিন ধরে তিনি লাইফ সাপোর্টে ছিলেন।

অস্ট্রেলিয়ায় অধ্যয়নরত নীলুর বড় মেয়ে দেশে এলে সোমবার বনানী কবরস্থানে তাকে দাফন করা হবে।

এনপিপির যুগ্ম মহাসচিব জিয়া জামান খান জানিয়েছেন, সোমবার প্রথমে ইব্রাহীমপুরে নিজের বাসভবনের পাশে নীলুর জানাজা হবে। পরে পুরানা পল্টনে দলের কার্যালয়ে তার মরদেহ নেওয়া হবে। বাদ আছর বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদে জানাজা শেষে বনানীতে তাকে দাফন করা হবে।

দশম সংসদ নির্বাচনের পর বিএনপি নেতৃত্বাধীন জোট ছেড়ে নতুন রাজনৈতিক জোট ন্যাশনালিস্ট ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট-এনডিএফ গড়েছিলেন শওকত হোসেন নীলু। এই জোটের আহ্বায়ক ছিলেন তিনি।

শওকত হোসেন নীলুর জন্ম ১৯৫২ সালের ৩ এপ্রিল গোপালগঞ্জের টুঙ্গীপাড়ার গিমডাঙ্গা গ্রামে। গোপালগঞ্জেই ষাটের দশকে ছাত্র ইউনিয়নের মাধ্যমে রাজনীতিতে হাতেখড়ি তার।

বিএনপির প্রতিষ্ঠাকালীন কৃষি বিষয়ক সম্পাদকের দায়িত্ব পালন করেন শেখ শওকত হোসেন নীলু। পরে এরশাদের আমলে তার দল জাতীয় পার্টিতে যোগ দেন তিনি। দলটির প্রেসিডিয়াম সদস্য এবং কৃষক পার্টির সভাপতির দায়িত্ব পালন করেন নীলু।

জাতীয় পার্টি ছেড়ে ২০০৮ সালের ১৯ সেপ্টেম্বর এনপিপি গঠন করেন নীলু। ২০১১ সালে বিএনপি নেতৃত্বাধীন জোটে যোগ দেন তিনি।

Share Now
August 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31