বিএনপি দলের সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান তারেক রহমানের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারির প্রতিবাদে আগামী ২৫শে অক্টোবর বুধবার ঢাকা মহানগরসহ সারাদেশে জেলা ও মহানগরে প্রতিবাদ কর্মসূচি ঘোষণা করেছে। বিকালে এক সংবাদ সম্মেলনে দলের সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রিজভী আহমেদ এই কর্মসূচি ঘোষণা করেন। তিনি বলেন, তারেক রহমানের বিরুদ্ধে তেজগাঁওয়ে একটি মিথ্যা রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়েছে। যা সম্পূণভাবে রাজনৈতিক প্রতিহিংসা ও হয়রানিমূলক। তিনি বলেন, যে দেশের সর্বোচ্চ আদালতের প্রধান বিচারপতিকে সরকারি আক্রমনের মাধ্যমে জোরপূর্বক দেশ ত্যাগে বাধ্য করা হয়, সেখানে বিরোধী দলের নেতারা সরকারের কী ধরণের নিষ্ঠুর আক্রোশের শিকার হবেন তা সহজেই অনুমেয়। প্রধান বিচারপতিকে হেনস্তার মাধ্যমে বর্তমানে নিম্ন আদালতকে বুঝিয়ে দেয়া হয়েছে নির্বাহী বিভাগের আদেশে কিভাবে চলতে হবে।

 আমরা মনে করি, সরকারের নির্দেশেই এই গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি হয়েছে। তিনি বলেন, সাবেক প্রেসিডেন্ট শহীদ জিয়াউর রহমানের অবদান সম্পর্কে প্রধান নির্বাচন কমিশনার একটি ঐতিহাসিক সত্য উচ্চারণ করাতে তাঁকেও আওয়ামী লীগের নেতা ও সরকারের মন্ত্রীরা প্রধান বিচারপতির পরিণতির কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে সতর্ক করেছেন। আসলে আওয়ামী শাসকগোষ্ঠী অমানবিক নষ্টবুদ্ধি নিয়ে বিনাভোটে দেশ চালাচ্ছে। রিজভী বলেন, তারেক রহমানের রাজনৈতিক জীবনের শুরু থেকেই শেখ হাসিনা তাকে প্রবল প্রতিপক্ষ হিসেবে বিবেচনা করে অসত্য, বানোয়াট, মনগড়া অপপ্রচার ও কুৎসা রটনা করে যাচ্ছেন। তারেক রহমান বারবার শেখ হাসিনার প্রতিহিংসার শিকার। এর কারণ তারেক রহমান শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের অনুসৃত পথ অবলম্বন করে সারা বাংলাদেশের তৃণমূলে জাতীয়তাবাদী রাজনীতিকে শক্তিশালী করছিলেন। ফলে তারেক রহমানকে ধ্বংস করাটাই যেন এখন আওয়ামী লীগের রাষ্ট্রীয় নীতি। আর সেই নীতি বাস্তবায়ন করতে আওয়ামী লীগ উঠেপড়ে লেগেছে। রিজভী বলেন, দেশবাসী কয়দিন আগেই লক্ষ্য করেছেন, খালেদা জিয়া লন্ডন থেকে দেশে ফেরার পথে বিমান বন্দরে মানুষের কেমন ঢল নেমেছিল। জনগণের প্রতিবাদী স্রোতকে আটকে রাখা যাবে না। মূঢ় অহমিকার যবনিকাপাত ঘটবেই। দুঃশাসনের কবল থেকে দেশকে রক্ষা করতে গোটা দেশ এখন খালেদা জিয়ার নেতৃত্বে ঐক্যবদ্ধ। রিজভী বলেন, এই মিথ্যা মামলায় গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারির প্রতিবাদে বুধবার ঢাকা মহানগরসহ সারাদেশে জেলা সদর ও মহানগরে প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত হবে। অবিলম্বে এই গ্রেপ্তারি পরোয়ানা প্রত্যাহারের দাবিও জানান তিনি। এ সময় সিরাজগঞ্জ জেলা সভাপতি ও সাবেক এমপি রুমানা মাহমুদের গাড়িতে ক্ষমতাসীন দলের সন্ত্রাসীদের হামলা ও দলের সহ কৃষি বিষয়ক সম্পাদক চৌধুরী আবদুল্লাহ আল ফারুককে গ্রেপ্তারের নিন্দা জানান বিএনপির মুখপাত্র। রিজভী বলেন, রুমানা মাহমুদ স্থানীয় থানায় মামলা দায়ের করতে গেলে মামলা গ্রহণ করেনি পুলিশ। মানে এখন পুলিশী থানাগুলো আওয়ামী লীগের থানা কার্যালয়ে পরিণত হয়েছে। অন্যদিকে বিএনপির সহ কৃষি বিষয়ক সম্পাদক চৌধুরী আবদুল্লাহ আল ফারুককে শেরেবাংলা নগর থানায় মিথ্যা মামলা দিয়ে আটক দেখানো হয়েছে। সর্বমহলে একজন সজ্জন ব্যক্তি হিসেবে তার সুখ্যাতি থাকলেও বিএনপির দায়িত্বশীল একজন নেতা হওয়ার কারণেই আজকে তাকে ভয়াবহ নির্যাতনের মুখোমুখি হতে হচ্ছে।
সংবাদ সম্মেলনে দলের চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা আবুল খায়ের ভুঁইয়া, যুগ্ম মহাসচিব খায়রুল কবির খোকন, হাবিব উন নবী খান সোহেল, কেন্দ্রীয় নেতা হাবিবুল ইসলাম হাবিব উপস্থিত ছিলেন। এদিকে তারেক রহমানের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারির প্রতিবাদে জাতীয়তাবাদী যুবদল, স্বেচ্ছাসেবক দল ও ছাত্রদল আলাদাভাবে কর্মসূচি ঘোষণা করেছে। যুবদল মঙ্গলবার জেলা ও মহানগরে বিক্ষোভ, স্বেচ্ছাসেবক দল মঙ্গলবার জেলা ও মহানগরে প্রতিবাদ সভা, ছাত্রদল মঙ্গলবার জেলা, মহানগর ও বিশ্ববিদ্যালয়ে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ এর কর্মসূচি দিয়েছে।
Share Now
December 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031