মুসলিম বিশ্বের সবচেয়ে বড় সংগঠন ওআইসির একটি প্রতিনিধি দল মিয়ানমারের সামরিক জান্তা ও উগ্রপন্থি রাখাইন জনগোষ্ঠীর উৎপীড়ন-নিপীড়নে অতিষ্ঠ হয়ে এ দেশে পালিয়ে আসা রোহিঙ্গাদের সার্বিক জীবন-যাপন স্বচক্ষে দেখেছে ।

বৃহস্পতিবার বিকাল ৩টার দিকে ওআইসির মানবাধিকার সংস্থার (আইপিএইচআরসি) প্রতিনিধি ড. রশিদ আল বালুসির নেতৃত্বে ১২ সদস্যের প্রতিনিধি দল কুতুপালং রোহিঙ্গা বস্তি পরিদর্শন করে। পরে প্রতিনিধি দল লম্বাশিয়া ও মধুরছড়া এলাকায় আশ্রিত রোহিঙ্গাদের খোঁজ খরব নেয়।

বিকাল ৩টা থেকে ৫টা পর্যন্ত প্রতিনিধি দল রোহিঙ্গা ক্যাম্পে অবস্থান করে তাদের জীবন-যাপন প্রত্যক্ষ করে। এসময় প্রতিনিধি দলের সদস্যরা বেশ কয়েকজন রোহিঙ্গার সাথে কথা বলেন।

রোহিঙ্গারা জানান, তাদের পূর্বের বসতবিটা সহায় সম্পত্তি, নিরাপদ চলাচলসহ নাগরিক অধিকার ফিরিয়ে দেয়ার নিশ্চয়তা দিলে তারা মিয়ানমারে ফিরে যাবেন। এসময় ড. রশিদ আল বালুসি বলেন, ‘রোহিঙ্গাদের নাগরিক অধিকার ফিরিয়ে দিতে হবে এবং মিয়ানমারে ফিরিয়ে নেয়ার জন্য ওআইসি চাপ প্রয়োগ করবে। পাশাপাশি বিশ্বের একাধিক ফোরামে ওআইসির মাধ্যমে রোহিঙ্গা ইস্যুটি তুলে ধরা হবে।’

 ড. রশিদ আল বালুসি রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দেয়ায় বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভূয়সী প্রশংসা করেন।

প্রতিনিধি দলটি শুক্রবারও রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন করবে বলে জানা গেছে।

Share Now
December 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031