৪২তম মৃত্যুবার্ষিকী পালিত হচ্ছে নানা আয়োজনের মধ্যে দিয়ে ফরিদপুরে পল্লীকবি জসীম উদ্দীনের। বুধবার সকাল সাড়ে আটটায় ফরিদপুর সদর উপজেলার অম্বিকাপুর ইউনিয়নের গোবিন্দপুর গ্রামে কবির কবরস্থানে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানানো হয়। এ সময় জেলা প্রশাসন, জসীম ফাউন্ডেশন, আনছারউদ্দিন উচ্চ বিদ্যালয়সহ বিভিন্ন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠন পৃথক পুষ্পার্ঘ অর্পণ করে।

এর আগে আনছারউদ্দিন উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা কবির স্মরণে একটি র‌্যালি বের করেন। এরপর কবির বাড়ির আঙ্গিনায় জেলা প্রশাসন ও জসীম ফাউন্ডেশন আয়োজনে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়।

ফরিদপুরের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) এরাদুল হকের সভাপতিত্বে সভায় বক্তব্য দেন, জেলা প্রশাসক উম্মে সালমা তানজিয়া, এডিসি (শিক্ষা) শামসুল আলম, কবির বড় ছেলে ড. জামিল আনোয়ার, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার জামাল পাশা, অধ্যাপক আলতাফ হোসেন, সাংবাদিক মফিজ ইমাম মিলন প্রমুখ।

১৯৭৬ সালের ১৪ মার্চ কবি জসীম উদ্দীন ঢাকায় মারা যান। পরে তাকে ফরিদপুর সদর উপজেলার পৈত্রিক বাড়ির তাঁর প্রিয় ডালিম গাছ তলায় দাফন করা হয়।

বাংলা সাহিত্যের অন্যতম জনপ্রিয় ও শক্তিশালী এ কবির লেখা উপন্যাস বেদের মেয়ে, সোজন বাদিয়ার ঘাট, নকশী কাঁথার মাঠসহ কবর, নিমন্ত্রণ ও আসমানিী কবিতা বাংলা সাহিত্যে অনবদ্য সৃষ্টি হিসেবে স্থান করে নিয়েছে।

Share Now
May 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031