ঘরে এডিস মশার লার্ভা পেলে জেল-জরিমানার হুমকির পর আমিও শুরুতে মেয়রের আক্কেলে বেআক্কেল হয়েছি। পরে একটু ঘাটতেই দেখি বহু দেশেই জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় নাগরিকের দায়-দায়িত্ব কোনো অংশেই নগর কর্তৃপক্ষের চেয়ে কম নয়। এই তো খুব কাছের দেশ সিঙ্গাপুরেই বাসায় এডিসের বংশবিস্তারের উপযোগী পরিবেশ রাখার শাস্তি ২০০ সিঙ্গাপুরি ডলার জরিমানা।
ভারতের পশ্চিমবঙ্গের কলকাতা ও হাওড়া পৌরসভায় মশা পালনের অপরাধে জরিমানার সর্বোচ্চ পরিমাণ পাঁচ হাজার রুপি থেকে বাড়িয়ে এক লাখ রুপি করার বিল রাজ্যসভায় উঠেছে। অন্য রাজ্যেও আছে কঠোর আইন।
বাসার বারান্দায় লাল গোলাপের সৌরভে যত ইচ্ছা মাতোয়ারা হোন, কিন্তু দয়া করে টবের পানি জমতে দেবেন না। আপনার সৌন্দর্য পিপাসার কারণে প্রতিবেশী হিসেবে এডিস মশার কামড় খেতে আমি রাজি নই। আপনাকে এই মামুলি নাগরিক শিক্ষা দেয়ার প্রয়োজনে কর্তৃপক্ষ জেল-জরিমানা করলে আগামীতে আর বেআক্কেল হব না।
লেখক সাংবাদিক
ফেসবুক স্ট্যাটাস থেকে নেয়া