ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছেন বলিউডের মিস্টার পারফেকশনিস্ট আমির খান বর্তমানে ‘ঠগস অব হিন্দুস্থান’ ছবির শুটিং নিয়ে । যেটাতে আছেন বিগ-বি অমিতাভ বচ্চন ও  ক্যাটরিনা কাইফও। এই ছবির শুটিং শেষে কিছুদিন বিশ্রাম নেবেন ‘দঙ্গল’ হিরো। এরপরই তিনি শুরু করবেন ক্যারিয়ারের বড়চেয়ে বড় ও স্বপ্নের প্রজেক্ট ‘মহাভারত’ ছবির কাজ। ‘মহাভারত’ করার ইচ্ছা আমিরের বহু দিনের।

ভারতীয় ফিল্ম ইতিহাসের সবচেয়ে দীর্ঘ সময় ধরে নির্মিত হবে এই ছবিটি। মাস দুয়েক আগে একটি সাক্ষাৎকারে এমনটাই জানিয়েছিলেন আমির খান। শুধু তাই নয়, এই ছবির নির্মাণ ব্যয়ও নাকি নতুন ইতিহাস সৃষ্টি করবে বলিউড ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রিতে। অনেকে বলাবলি করছেন, হলিউডের ‘লর্ড অব দ্য রিংস’ কিংবা ‘গেম অব থ্রোনস’-এর মতো করেই ‘মহাভারত’ ছবিটি নির্মাণ করা হবে।

তাহলে বুঝতেই পারছেন কী বিপুল পরিমান অর্থ প্রয়োজন ছবিটি নির্মাণে। এই অর্থের যোগানেই যুতসই একজন প্রযোজক খুঁজছিলেন নায়ক আমির খান। অবশেষে পেয়ে গেলেন সেই বিপুল অর্থের যোগানদাতাকে। বলিউডের ছবিপাড়ার খবর, ভারতের ধনকুবের শিল্পপতি মুকেশ আম্বানি এক হাজার কোটি রুপি খরচ করবেন আমিরের স্বপ্নের ‘মহাভারত’ নির্মাণে। আম্বানির প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান ‘ভায়াকম এইটিন’ প্রযোজনা করবে ছবিটি। তবে আমির খান কিংবা মুকেশ আম্বানি এ ব্যাপারে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানাননি।

শোনা যাচ্ছে, ছবিটি পাঁচ ভাগে প্রযোজনা করবেন মুকেশ আম্বানি। পরিচালনার চেয়ারে থাকবেন বলিউডের একাধিক নামকরা পরিচালক। ছবিতে অভিনয়ও করবেন বলিউডের অনেক সুপারস্টার অভিনয়শিল্পীরা। আমির খান নিজেও অভিনয় করবেন কিনা সে ব্যাপারে স্পষ্ট কিছু জানা যায়নি। তবে এর আগে বিভিন্ন সাক্ষাৎকারে তিনি বলেছেন, ‘মহাভারত’ নিয়ে তাঁর অনেক স্বপ্ন। এই ছবির কর্ণ চরিত্রটি তার বেশি পছন্দের।

বর্তমানে বলিউডের সবচেয়ে ব্যয়বহুল ছবির তালিকায় এক নম্বরে রয়েছে ‘বাহুবলী’। ২৫০ কোটি টাকা খরচ হয়েছিল ছবিটি নির্মাণে। অবশ্য আয়ের দিক থেকেও প্রভাসের এই ছবিটি রয়েছে চার্টের প্রথম দিকেই। তবে সাম্প্রতিক গুঞ্জন যদি সত্যি হয়, অদূর ভবিষ্যতে আমির খানের ‘মহাভারত’-ই হবে বলিউডের ফিল্ম ইতিহাসের সবচেয়ে ব্যয়বহুল ছবি। বাকিটা সময়ের অপেক্ষা।

Share Now
December 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031