এক একটা বিতর্কের জন্ম দিয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা এবং অস্ট্রেলিয়ার মধ্যেকার চার ম্যাচ টেস্টের প্রতিটি ম্যাচই । তবে প্রথম দুই টেস্টকে ছাড়িয়ে সবার আলোচনায় কেপটাউনের তৃতীয় টেস্ট। যেই টেস্টে বল টেম্পারিংয়ের মতো ঘৃণ্য কাজ করে অস্ট্রেলিয়া এখন পুরো ক্রিকেটে বিশ্বে কলঙ্কিত। সেই টেস্টেই প্রোটিয়াদের কাছে বিশাল ব্যবধানে হারলো স্মিথরা।

অস্ট্রেলিয়াকে ৩২২ রানে হারিয়ে বিশাল জয়ে সিরিজে ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে গেল দক্ষিণ আফ্রিকা। চারদিকে নানা সমালোচনা, নতুন অধিনায়কের অধীনে খেলা, আবার পদত্যাগ করা অধিনায়কের নিষেধাজ্ঞার খবর। সব দিক থেকে পুরোই বিপর্যস্ত এখন অস্ট্রেলিয়া। সেই সুযোগে প্রথম টেস্টে হারা দক্ষিণ আফ্রিকা টানা দ্বিতীয় জয় তুলে নিলো।

টেস্টের চতুর্থ দিন ৩৭৩ রানে থামে প্রোটিয়াদের ইনিংস। ৪৩০ রানের জবাবে, ব্যাট করতে নেমে ১০৭ রানেই অলআউট হয় অস্ট্রেলিয়া।

দুই ওপেনার ছাড়া আর কোন ব্যাটসম্যানাই হাত খুলে খেলতে পারেননি। দলের হয়ে সর্বোচ্চ ৩২ রান করেন ওপেনার ওয়ার্নার। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ২৬ রান করেন ব্যানক্রফট। দুই ওপেনার সাজঘরে ফিরলে শুরু হয় ব্যাটিং ধস। পরবর্তী ৫০ রানেই অলউইকেট হারায় অজিরা। দক্ষিণ আফ্রিকার পক্ষে ৫টি উইকেট নিয়ে ম্যাচ সেরা হন মর্নে মরকেল।

আগামী শুক্রবার সিরিজ নির্ধারণী চতুর্থ টেস্ট শুরু হবে।

সংক্ষিপ্ত স্কোর:

ফল: দক্ষিণ আফ্রিকা ৩২২ রানে জয়ী

দক্ষিণ আফ্রিকা ১ম ইনিংস: ৩১১/১০

অস্ট্রেলিয়া ১ম ইনিংস: ২৫৫/১০

দক্ষিণ আফ্রিকা ২য় ইনিংস: ১১২.১ ওভারে ৩৭৩

অস্ট্রেলিয়া ২য় ইনিংস: ৩৯.৪ ওভারে ১০৭ (টার্গেট ৪৩০ রান)

ম্যান অব দা ম্যাচ: মর্নে মরকেল(দক্ষিণ আফ্রিকা)

সিরিজ: ৪ ম্যাচের সিরিজে দক্ষিণ আফ্রিকা ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে

Share Now
March 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031