পেনশন স্কিম ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যে সাংবাদিকদের জন্য চালু করা হচ্ছে। এর ফলে রাজ্যটির সাংবাদিকরা পেনশন সুবিধা ভোগ করতে পারবে। পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সরকার সাংবাদিকদের জন্য এ সুবিধা চালু করছে। রাজ্য সরকারের তথ্য ও সংস্কৃতি দফতর এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, রাজ্য সরকারের তালিকাভুক্ত (অ্যাক্রিডিটেড কার্ডপ্রাপ্ত) সাংবাদিকদের মধ্যে যারা কমপক্ষে ১০ বছর কাজ করেছেন, তারা ৬০ বছর হওয়ার পর পেনশন সুবিধা ভোগ করতে পারবেন। একজন সাংবাদিক প্রতি মাসে ২ হাজার ৫০০ রুপি করে পেনশন পাবেন। এই অর্থ সংশ্লিষ্ট সাংবাদিকের ব্যাংক অ্যাকাউন্টে জমা হবে।

আর তথ্য ও সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের পরিচয়পত্র যেসব সাংবাদিকের নেই, তারা ৬০ বছরের পর ১৫ বছরের সাংবাদিকতার প্রমাণ দেখাতে পারলে পেনশন সুবিধা ভোগ করতে পারবেন।

উল্লেখ্য, পশ্চিমবঙ্গে তালিকাভুক্ত সাংবাদিকদের জন্য চালু হয়েছে বিনা ভাড়ায় সরকারি বাসে চলাচল। এছাড়া সাংবাদিকরা রেলওয়ের অর্ধেক মূল্যের টিকিটে দেশব্যাপী চলাচলের সুযোগ পান।

Share Now
July 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031