ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার্স অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রি (এফবিসিসিআই) ব্যবসা পরিচালনার ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় প্রযুক্তিজ্ঞান, পণ্য ও ক্রেতাদের ওপর যথাযথ সমীক্ষা এবং উদ্যোক্তাবান্ধব ই-কমার্স নীতিমালা প্রণয়ণ করা জরুরি বলে মনে করে।

মঙ্গলবার রাজধানীর একটি হোটেলে এফবিসিসিআই এবং ফ্রেডরিখ ন্যুউম্যান ফাউন্ডেশনের যৌথ উদ্যোগে ‘ই-কমার্স এন্ড ডিজিটাল মার্কেটিং ফর এসএমই ’শীর্ষক দুই দিনব্যাপী কর্মশালার শেষ দিনে এ কথা জানানো হয়।

কর্মশালায় এফবিসিসিআই-এর অধিভূক্ত বিভিন্ন চেম্বার এবং অ্যাসোসিয়েশনের ৫৫ জন প্রতিনিধি অংশ নেন। অংশগ্রহণকারীরা তাদের ই-কমার্স ব্যবসা পরিচালনার অভিজ্ঞতা এবং ব্যবসা পরিচালনায় যে সমস্যা দেখা দেয় তা নিয়ে আলোচনা করেন।

বক্তারা বলেন, ই-কমার্স খাতের বিপুল সম্ভাবনাকে কাজে লাগাতে এ খাতের উদ্যোক্তাদের ব্যবসা পরিচালনার ক্ষেত্রে যথাযথ কারিগরি জ্ঞান অর্জন ও সুচিন্তিত পরিকল্পনা গ্রহণের ওপর গুরুত্ব দেওয়া প্রয়োজন।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, এফএনএফ- এর কান্ট্রি রিপ্রেজেন্টেটিভ ড. নাজমুল হোসেন, অভলিয়া ডিজিটাল এন্ড ই-কমার্স এর প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মো. জুবায়ের আরিফিন, এসএমই ফাউন্ডেশনের ব্যবস্থাপক (আইসিটি) মো. মোস্তাফিজুর রহমান, গুপী-বাঘা প্রডাকশন্স লিমিটেড-এর বিপণন প্রধান নুজহাতুল কাওনাইন। রিসোর্স পারসোনেল হিসেবে এফবিসিসিআই- এর সিনিয়র সহকারী সচিব মাহমুদ উর রহমান ও শাহমিনা ইশা মান্নান কর্মশালা পরিচালনা করেন।

কর্মশালায় অংশগ্রহণকারীদের মাঝে সার্টিফিকেট বিতরণ করা হয়। এফবিসিসিআই পরিচালক মো: ইউসুফ আশরাফ এবং হাফেজ হারুন অর রশিদ এই সার্টিফিকেট বিতরণ করেন।

উল্লেখ্য, এফবিসিসিআইয়ের ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব হোসাইন জামিল সোমবার এই কর্মশালার উদ্বোধন করেন।

প্রতিষ্ঠান ও ব্যবসা ক্ষেত্রে ডিজিটালকরণ, ই-কমার্স, স্মার্ট সিটি ইত্যাদি বিষয়ে ফ্রেডরিখ ন্যুউম্যান ফাউন্ডেশন এবং এফবিসিসিআই ধারাবাহিকভাবে বিভিন্ন সেমিনার ও কর্মশালার আয়োজন করে আসছে। এফবিসিসিআই এবং এফএনএফ প্রকল্পের আওতায় দেশের শিল্প, বাণিজ্য, তথ্যপ্রযুক্তি ইত্যাদি খাত নিয়ে ধারাবাহিকভাবে বিভিন্ন প্রশিক্ষণ, কর্মশালা, সেমিনার এবং সংলাপ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে আসছে।

Share Now
December 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031