ইয়ামাহা মোটরসাইকেল বাংলাদেশে কারখানা করেছে। আর এর মাধ্যমে বাংলাদেশে ইয়ামাহা মোটরসাইকেলের উৎপাদন শুরু হলো।
ইয়ামাহা মোটরসাইকেলের কারখানা করেছে এসিআই মোটরস। এর কারিগরি সহায়তা দিচ্ছে ইয়ামাহা। শুরুতে এই কারখানায় মোটরসাইকেল সংযোজন শুরু হলেও আগামী ছয় মাসের মধ্যে উৎপাদন শুরু হবে। 

আগামীকাল শনিবার গাজীপুরের শ্রীপুরে ইয়ামাহার কারখানার উদ্বোধন করা হবে।  কারখানার জমির মোট পরিমাণ ৬ একর। এই কারখানায় এসিআই ১০০ কোটি টাকার মতো বিনিয়োগ করেছে। 

এসিআই বাংলাদেশে ইয়ামাহা মোটরসাইকেলের একমাত্র পরিবেশক।

এসিআইয়ের হিসাব অনুযায়ী, ২০১৮ সালে বাংলাদেশের বাজারে ইয়ামাহা ব্র্যান্ডের মোটরসাইকেল বিক্রি হয়েছে ১৯ হাজারের কিছু বেশি। ২০১৯ সালে তারা ২৫ হাজারের মতো মোটরসাইকেল বিক্রি করার লক্ষ্য ঠিক করেছে। এসিআই এত দিন সংযোজিত অবস্থায় মোটরসাইকেল আমদানি করে বিক্রি করছিল। ফলে বাজারে দাম পড়ছিল অনেক বেশি। উল্লেখ্য, পূর্ণ সংযোজিত অবস্থায় মোটরসাইকেল আমদানি করলে মোট করভার দাঁড়ায় ১৫২ শতাংশ। সংযোজন করলে সেটা ৯২ শতাংশে নেমে আসবে।

সংযোজন কারখানা চালু হলে ইয়ামাহা মোটরসাইকেলের দাম কমবে বলে আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা। 

Share Now
May 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031