নিজের পছন্দনীয় কলেজে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির বিষয়ে নিশ্চায়ন করতে না পারায় মায়ের সাথে অভিমান করে একছাত্রী গলায় ফাঁস লাগিয়ে আত্মহত্যা করেছে সাতকানিয়ায় । ওই ছাত্রীর নাম রিয়া সুশীল (১৬)। গতকাল মঙ্গলবার সকালে উপজেলার কালিয়াইশ ইউনিয়নের কাটগড় বিওসির মোড় সোহাগ কমিউনিটি সেন্টার এলাকার একটি ভাড়া বাসায় এ ঘটনা ঘটে।
পুলিশ ও এলাকাবাসী জানায়, উপজেলার নলুয়া ইউনিয়নের মরফলার বাসিন্দা প্রবাসী কমল সুশীলের পরিবার দীর্ঘদিন ধরে বিওসির মোড় সোহাগ কমিউনিটি সেন্টার সংলগ্ন ভাড়া বাসায় থাকেন। তার কন্যা রিয়া সুশীল এবারে চন্দনাইশের দোহাজারী জামিজুরী আহমদুর রহমান উচ্চ বিদ্যালয় থেকে এসএসসি পাস করে। পরে নিয়ম অনুযায়ী অনলাইনে কলেজে ভর্তির আবেদন করে। একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির জন্য প্রকাশিত প্রথম মেধা তালিকা অনুযায়ী রিয়া বান্দরবান সরকারি মহিলা কলেজে ভর্তির সুযোগ পায়। সুযোগ পাওয়া কলেজে ভর্তির জন্য গতকাল মঙ্গলবারের মধ্যে অনলাইনে নিশ্চায়ন করার বাধ্যবাধকতা ছিল। কিন্তু কলেজ ভর্তি নিয়ে রিয়া ও তার মা কাজলী সুশীলের মধ্যে বিরোধ সৃষ্টি হয়। রিয়া নিজের পছন্দের বান্দরবান সরকারি কলেজে ভর্তি হতে আগ্রহী হলেও মায়ের ইচ্ছা বাসার পার্শ্ববর্তী উত্তর সাতকানিয়া জাফর আহমদ চৌধুরী ডিগ্রি কলেজে ভর্তি হোক মেয়ে। এ নিয়ে মা-মেয়ের মধ্যে কথা কাটাকাটি হয়। এরপর মা ছোট ছেলেকে বাসার পাশের কিন্ডার গার্টেনে দিতে যায়। তখন রিয়া বৈদ্যুতিক পাখার সাথে ওড়না বেঁধে গলায় ফাঁস লাগিয়ে আত্মহত্যা করে। পরে মা বাসায় ফিরে মেয়েকে ঝুলন্ত অবস্থায় দেখে প্রতিবেশীদের সহায়তায় উদ্ধার করে দ্রুত দোহাজারী স্বাস্থ্য কমপ্লেঙে নিয়ে যায়। সেখানে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।
সাতকানিয়া থানার ওসি মো. সফিউল কবীর জানান, মূলত পছন্দীয় কলেজে ভর্তি হতে পারা না পারাকে কেন্দ্র করে মায়ের সাথে অভিমান করে ওই ছাত্রী গলায় ফাঁস লাগিয়ে আত্মহত্যা করেছে। পুলিশ তার লাশ উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য মর্গে প্রেরণ করেছে। এ ঘটনায় রিয়া সুশীলের মা কাজলী সুশীল বাদী হয়ে থানায় একটি অপমৃত্যু মামলা দায়ের করেছেন।
