aslam_116367

ঢাকা ১৩ জুন : ঢাকা সিএমএম আদালত কারাগারে পাঠিয়েছে রাষ্ট্রদ্রোহের মামলায় দুই দফায় ১২ দিনের রিমান্ড শেষে বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব এম আসলাম চৌধুরীকে।

সোমবার ঢাকা মহানগর ম্যাজিস্ট্রেট এসএম মাসুদ জামান কারাগারে পাঠানোর এই আদেশ।

এর আগে সর্বশেষ গত ৬ জুন মঞ্জুর হওয়া পাঁচ দিনের রিমান্ড শেষে সোমবার তদন্ত কর্মকর্তা ডিবি পুলিশের ইন্সপেক্টর ফজলুল হক এ আসামিকে আদালতে হাজির করে কারাগারে পাঠানোর আবেদন করেন।

এর আগে গত ৩১ মে আসলাম চৌধুরী সাত দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করে আদালত। ওই রিমান্ড শেষে গত ৬ জুন ফের পাঁচ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন আদালত।

মামলায় বলা হয়, আসলাম চৌধুরী গত ৫ মার্চ থেকে ৯ মার্চ পর্যন্ত ভারতে অবস্থানকালে আইনানুগভাবে প্রতিষ্ঠিত বাংলাদেশ সরকারকে উৎখাতের জন্য বাংলাদেশের কূটনৈতিক সম্পর্ক বহির্ভূত রাষ্ট্র ইসরাইলের গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদ এর এজেন্ট মোন্দি এন সাফাদির সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। যার কিছু ছবি গণমাধ্যমে প্রকাশিত হয়। এই আসামিকে গ্রেপ্তারের পর তিনি জানান যে, ওই সময় ভারতে অবস্থান করে মোসাদের এজেন্ট মোন্দির সঙ্গে ভারতের বিভিন্ন স্থানে বৈঠক করে বাংলাদেশ সরকারকে উৎখাতের ষড়যন্ত্র করেছেন। এই ষড়যন্ত্রের অংশ হিসেবে সরকারকে অবৈধভাবে উৎখাতের জন্য দেশে সন্ত্রাস, নাশকতা ও বিদ্বেষ সৃষ্টির উদ্যোগ গ্রহণ করেন যা দেশে অখণ্ডতা, স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বের প্রতি হুমকি স্বরূপ এবং রাষ্ট্রদ্রোহের শামিল।

গত ১৫ মে সন্ধ্যায় রাজধানীর খিলক্ষেত এলাকা থেকে আসলামকে গ্রেপ্তার করে ডিবি। পরদিন ফৌজদারি কার্যবিধির (সন্দেহজনক) ৫৪ ধারায় গ্রেপ্তার দেখিয়ে তাকে পাঁচ দিনের রিমান্ডে নেয়া হয়। গ্রেপ্তারের আগে আসলাম চৌধুরীসহ সাতজনের বিরুদ্ধে দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা জারি করে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। ৫৪ ধারার রিমান্ডের পরই রাষ্ট্রদ্রোহের মামলা করা হয়।

Share Now
December 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031