দেশ-বিদেশের স্টেজ শো নিয়ে শাহনাজ বেলী অ্যালবামে গান গাওয়ার পাশাপাশি বছরজুড়েই ব্যস্ত থাকেন । বর্তমান ব্যস্ততা ও ক্যারিয়ারের বিভিন্ন বিষয় নিয়ে তার সঙ্গে কথা বলে লিখেছেন ফয়সাল রাব্বিকীন

কেমন আছেন? দিনকাল কেমন কাটছে?
ভালো আছি। ব্যস্ততার মধ্যে কাটছে সময়। এখন তো শো এর মৌসুম, তাই ব্যস্ততা একটু বেশি।

এ বছর শো কেমন করছেন?
বছরজুড়েই শো থাকে আমার। তবে শীত মৌসুমে সংখ্যাটা বেড়ে যায়। কারণ এটা ষ্টেজের মৌসুম। এবার বেশ ভালো ভালো শো করেছি।

দেশের বিভিন্ন স্থানে এখনো শোয়ের ব্যস্ততা চলছে। এই ব্যস্ততা চলবে মোটামুটি এপ্রিল পর্যন্ত।  শো এর পাশাপাশি বিভিন্ন টিভি চ্যানেলের অনুষ্ঠানে গাইছি। নতুন গানের কাজ করছি। সব মিলিয়ে গানের মাঝেই সময় পার হচ্ছে।

নতুন গানের কি খবর?
শো এবং টিভি অনুষ্ঠানের বাইরে সময় পেলেই নতুন গানে সময় দিচ্ছি। সম্প্রতি মৌলিক গান করেছি দুটি। এগুলো সামনে প্রকাশ হবে। এ ছাড়াও ফোক গানের অ্যালবাম করার ইচ্ছে আছে। আর রাধারমনের গানের অ্যালবামের কাজ চলছে। এরইমধ্যে কয়েকটি গানের রেকর্ডিং সম্পন্ন হয়েছে। এ বছরই কাজগুলো শ্রোতাদের হাতে তুলে দিতে চাই।

এখন গানের অবস্থা কেমন মনে হচ্ছে?
অবস্থা মোটামুটি। তার মধ্যেই ফোক গানের অবস্থা ভালো। সারা বিশ্বে এর কদর রয়েছে। ফোক হলো মাটির গান, শেকড়ের গান। শেকড়ের কথা ভুলে গেলে চলবে না। এর অবস্থান সব সময়ই ওপরে রয়েছে। তবে মৌলিক গান এখন কম হচ্ছে। এর একটি কারণ হলো পৃষ্ঠপোষকতার অভাব। তাছাড়া এখন অনেকেই সাময়িক জনপ্রিয়তার পেছনে ছুটছে। এটা ঠিক নয়। ভালো কথা-সুরের গানের পেছনে ছুটতে হবে। তবে এমন অবস্থাতেও অনেকেই যার যার মতো চেষ্টা করে যাচ্ছেন গান করার। সত্যি বলতে এখন রাতারাতি তারকা বনে যাওয়ার প্রবণতা বেশি দেখছি। তাছাড়া আগের মতো কোম্পানিও অ্যালবাম প্রকাশ করছে না। সিঙ্গেল প্রকাশ হচ্ছে কেবল। আর ফোক গানের ক্ষেত্রে বলবো  কাভারটা এখন বেশি হচ্ছে। মৌলিক ফোক গান কম হচ্ছে। আর যেগুলো হচ্ছে সেগুলোর মান নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে। গানের কথা ও সুরের প্রতি মনোযোগী হতে হবে। গায়কি এবং পরিমিত ও সঠিক সংগীতায়োজনের মাধ্যমে গান তৈরি হওয়া উচিত। কিন্তু সেটা কম হচ্ছে এখন। এখন যে কেউ অন্য শিল্পীর গান গেয়ে জনপ্রিয় হওয়ার চেষ্টা করছে। কিন্তু অন্যের জিনিস ধার করে বেশিদিন চলা যায় না। সুতরাং সংগীতে টিকে থাকতে হলে মৌলিক গান লাগবে। কাভার করতে মানা নেই। কিন্তু মানসম্পন্ন কথা-সুরের মৌলিক গান বেশি করতে হবে।

আপনার একমাত্র কন্যা আভার কি খবর? সে কি গান করছে?
ও পড়াশোনা করছে। তবে আমার গানগুলো খুব সুন্দর করে গায়। অন্যদের গানও ভালো করে। এটা নিজের মেয়ে বলে বলছি না। মেয়ের গান শুনে মাঝে মধ্যে অবাক হই। আমার মনে হয় সময়ের সঙ্গে সঙ্গে সে গানে আরো ভালো করবে। তবে ও সামনে পেশাগতভাবে গানে আসবে নাকি অন্য কিছু করবে সেটা ওর ওপরই আমি ছেড়ে দেবো। কারণ আমি কোনো কিছু চাপিয়ে দিতে চাই না। চাপিয়ে দিলে সে কাজ ভালো হয় না কখনো।

Share Now
May 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031