ঢাকা :  কেন্দ্রীয় ব্যাংক নিউ ইয়র্কের অ্যাকাউন্ট থেকে হ্যাকিংয়ের মাধ্যমে বাংলাদেশের অর্থ চুরির ঘটনায় জড়িত ফিলিপিন্সের রিজল কমার্শিয়াল ব্যাংককে (আরসিবিসি) এক বিলিয়ন পেসো বা প্রায় ২ কোটি ১০ লাখ ডলার জরিমানা করার ঘোষণা দিয়েছে দেশটির কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

দেশটির কোনো ব্যাংকের উপর ‘নজরদারিমূলক জরিমানার পদক্ষেপ’ হিসেবে এটাই সবচেয়ে বড় অঙ্ক বলে বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়। ফিলিপিন্সের কেন্দ্রীয় ব্যাংক শুক্রবার এক বিবৃতিতে এই ঘোষণা দিয়েছে বলে জানিয়েছে রয়টার্স।  বিবৃতিতে আরসিবিসি বলেছে, এক বছরের মধ্যে এই জরিমানা পরিশোধ করা হবে।

এদিকে আলাদা এক বিবৃতিতে আরসিবিসি বলেছে, এক বছরের মধ্যে ৫০০ মিলিয়ন পেসো করে এই জরিমানা পরিশোধ করা হবে।

জরিমানার পর আরসিবিসির প্রেসিডেন্ট ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা গিল বুয়েনাভেঞ্চুরা এক বিবৃতিতে বলেছেন, এই জরিমানা পরিশোধের মাধ্যমে আরসিবিসি মানি লন্ডারিং, সন্ত্রাসী এবং আরও বহুজাতিক অপরাধের বিরুদ্ধে স্থিতিশীল ব্যাংকিং পদ্ধতির পক্ষে তার অঙ্গিকার পূর্ণ করল।’

চারটি মেসেজের মাধ্যমে আরসিবিসিতে সরিয়ে নেওয়া ৮ কোটি ১০ লাখ ডলারের একটি বড় অংশ পরে ফিলিপিন্সের জুয়ার টেবিলে চলে যায়।

গত ফেব্রুয়ারির শুরুতে সুইফট সিস্টেম ব্যবহার করে ৩৫টি ভুয়া বার্তা পাঠিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল রিজার্ভ ব্যাংক অব নিউ ইয়র্ক থেকে বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রায় এক বিলিয়ন ডলার সরানোর চেষ্টা হয়।

Share Now
March 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031