চট্টগ্রাম : আ জ ম নাছির উদ্দিন  মেয়র চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশন অনড় অবস্থানে । আজ শুক্রবার ঢাকা থেকে চট্টগ্রাম ফিরে এক অনুষ্ঠানে তিনি দৃঢ়তার সঙ্গে বলেছেন, দায়িত্ব নিয়েই কথা বলেছি। মন্ত্রণালয়ের বেঁধে দেয়া সময়ের মধ্যেই আমি চিঠির জবাব দেব।

মন্ত্রণালয়ের কিছু কর্মকর্তাকে ৫ শতাংশ করে দিতে রাজি না হওয়ায় করপোরেশনের জন্য পর্যাপ্ত বরাদ্দ না পাওয়ার যে অভিযোগ তিনি করেছেন সে ব্যাপারে প্রমাণ আছে কি না, জানতে চাইলে এই রাজনীতিক বলেন, সবই আছে। আমি কি রাস্তার লোক? আমি দায়িত্ব নিয়েই কথা বলেছি এবং দায়িত্ব নিয়েই কথা বলব। প্রমাণ দিয়েই চিঠির জবাব দেব।

গতকাল বৃহস্পতিবার থেকে তাঁর এই বক্তব্য নিয়ে সারাদেশে তোলপাড় শুরু হয়েছে। স্থানীয় সরকার পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার খন্দকার মোশাররফ হোসেন অভিযোগকে গুরুতর হিসাবে আখ্যায়িত করে বিষয়টি খতিয়ে দেখার আশ্বাস দিয়েছেন।

স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় বিষয়টি আমলে নিয়ে গতকালই তাঁর বক্তব্যের প্রমাণ চেয়ে তাকে চিঠি দিয়ে এক সপ্তাহের মধ্যে জবাব দিতে বলা হয়। গতকালই তাঁর সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তিনি বিষয়টি এড়িয়ে যান। আজ চট্টগ্রামে পৌঁছে তিনি এ বিষয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে খোলামেলা কথা বলেন।

আজ শুক্রবার বিকালে চট্টগ্রামে ফিরেই নগরীর মুসলিম ইনস্টিটিউট মিলনায়তনে এক অনুষ্ঠানে যোগ দেন এই সময়ের আলোচিত মেয়র নাছির।

অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকরা তাঁকে ঘিরে ধরেন। একের পর এক প্রশ্ন করতে থাকেন। এক প্রশ্নের জবাবে আ জ ম নাছির উদ্দিন বলেন, স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ের বেঁধে দেওয়া সময়ের মধ্যেই আমি চিঠির জবাব দেব।

চিঠি হাতে পেয়েছেন কি না জানতে চাইলে আ জ ম নাছির উদ্দিন বলেন, আমি শুনেছি, কিন্তু চিঠি এখনও হাতে পায়নি। আজ (শুক্রবার) অফিস বন্ধ, কালও বন্ধ। খোলার দিন অফিসে যাব। গিয়ে দেখব। দেখে আনুষ্ঠানিকভাবে যেটি করার সেটি করব। সাত দিনের মধ্যেই জবাব দেব।

গত বুধবার নগরের থিয়েটার ইনস্টিটিউট চট্টগ্রাম মিলনায়তনে চট্টগ্রাম নগর সংলাপ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে মেয়র আ জ ম নাছির উদ্দিন অভিযোগ করেন, মন্ত্রণালয়ের কিছু কর্মকর্তাকে ৫ শতাংশ করে দিতে রাজি না হওয়ায় করপোরেশনের জন্য পর্যাপ্ত বরাদ্দ পাননি।

তিনি বলেন, দাবি মত কর্মকর্তাদের ঘুষ দিলে ৩০০ থেকে ৩৫০ কোটি টাকা বরাদ্দ পাওয়া যেতো। ঘুষ না দেওয়ায় তাঁর সিটি করপোরেশনের জন্য সরকারের থেকে বরাদ্দ পাওয়া গেছে ৮০ কোটি টাকা। এর আগেও একটি প্রকল্প পাসের জন্য যুগ্ম সচিব পর্যায়ের একজন কর্মকর্তা একটি পাজেরো গাড়ি ঘুষ চেয়েছিলেন বলেও অভিযোগ করেন মেয়র।

গণমাধ্যমে এই সংবাদ প্রকাশিত হওয়ার পর এই অভিযোগের পক্ষে প্রমাণ দেওয়ার অনুরোধ জানিয়ে গতকাল বৃহ¯পতিবার মেয়র আ জ ম নাছির উদ্দীনকে চিঠি দেয় স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়।

এর আগে স্থানীয় সরকার পল্লী উন্নয়ন ও সমবায়মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার খন্দকার মোশাররফ হোসেন বক্তব্যের ব্যাখা চাইবেন জানিয়ে সাংবাদিকদের বলেন, সত্য হলে এ ব্যাপারে কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে।

মন্ত্রী বলেন, এটা গুরুতর অভিযোগ। আমরা মন্ত্রণালয় থেকে তা খতিয়ে দেখবো এবং কারা এই ঘুষ চেয়েছে তাদের চিহ্নিত করবো। বৃহ¯পতিবার সচিবালয়ে এক সভা শেষে মেয়র নাছিরের উপস্থিতিতে তিনি এ কখা বলেন।

Share Now
May 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031