নেতা কিম জং উন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনা ও দেশটিকে মোকাবেলা উভয় পরিস্থিতির জন্যেই উত্তর কোরিয়াকে প্রস্তুত হতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন। তবে আলাদা করে তিনি যুক্তরাষ্ট্রকে মোকাবেলার ওপর জোর দেন। এটিই যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে জো বাইডেনের দায়িত্ব গ্রহণের পর সরকারি মার্কিন সরকারকে উল্লেখ করে কিম জং উনের প্রথম কোনো বক্তব্য। এ খবর দিয়েছে বিবিসি।
খবরে বলা হয়, এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন সরকারের কাছ থেকে কূটনৈতিক আলোচনার যে চেষ্টা চালানো হয়েছিল তার নিন্দা জানিয়েছিল উত্তর কোরিয়া। যুক্তরাষ্ট্র বারবার আহবান জানিয়েছে, যাতে উত্তর কোরিয়া তার পরমাণু অস্ত্র পরিহার করে। তবে উত্তর কোরিয়া এমন দাবি প্রত্যাখ্যান করেছে। ফলে জাতিসংঘের কঠিন নিষেধাজ্ঞার মুখে পড়তে হয়েছে দেশটিকে।
সম্প্রতি রাজধানী পিয়ংইয়ং-এ ওয়ার্কাস পার্টির নেতাদের সঙ্গে বৈঠকে বসেন কিম।
এতেই তিনি বলেন, দেশের স্বার্থ ও সম্মান রক্ষায় যুক্তরাষ্ট্রকে মোকাবেলা করতে পুরোপুরি প্রস্তুত হতে হবে উত্তর কোরিয়াকে। তিনি জোর দেন উত্তর কোরিয়ার নিরাপত্তার ওপরেও। তিনি বলেন, কোরিয়া উপদ্বীপের চলমান পরিস্থিতির উন্নয়নে যে কোনো ধরণের আলোচনায় উৎসাহের সঙ্গে যোগ দেবে উত্তর কোরিয়া।

Share Now
January 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031