চীন উত্তর-পূর্ব ভারতের অরুণাচল প্রদেশের সীমান্ত অঞ্চল পর্যন্ত রেললাইন পেতেছে । এ নিয়ে উদ্বিগ্ন হয়ে পরেছে ভারত। গত সপ্তাহে সেখানে বুলেট ট্রেন চালু করেছে করেছে শি জিনপিংয়ের সরকার। এর ফলে তিব্বতের রাজধানী লাসা থেকে অরুণাচল সীমান্ত পর্যন্ত খুব সহজেই পৌঁছানো যাবে। এ নিয়ে ভারতের মধ্যে অসন্তোষ দেখা যাচ্ছে। এ খবর দিয়েছে ডয়চে ভেলে।
খবরে বলা হয়, সরকারিভাবে ভারত এ বিষয়ে এখনো কোনো বিবৃতি দেয়নি। তবে ভারত বিষয়টিকে হুমকি হিসেবেই দেখছে। ডয়চে ভেলে জানিয়েছে, বিষয়টির ইঙ্গিত দিয়েছে ভারতীয় পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা।
গত বছর থেকেই উত্তপ্ত হয়ে আছে চীন-ভারত স¤পর্ক। এক বছর আগেই লাদাখে ভারত এবং চীন তীব্র সংঘাতে জড়িয়ে পড়েছিল। দুই দেশের সেনার হাতাহাতিতে বেশ কিছু জওয়ান এবং অফিসারের মৃত্যু হয়। এরপর সংঘাতের উত্তাপ ছিল আরো কয়েক মাস। সমাধানে দুই দেশের মধ্যে একাধিক বৈঠক হয় এবং শেষপর্যন্ত দুই দেশই উত্তেজনা প্রশমনের কিছু ব্যবস্থা করে। সীমান্ত থেকে সেনা সরিয়ে নেয়া হয়।
চীনের গণমাধ্যমের খবরে জানানো হয়েছে, গত বছর নভেম্বর মাসে শি জিনপিং তিব্বতে নতুন বুলেট ট্রেনের কাজ দ্রুত শেষ করার নির্দেশ দেন। তারপর দ্রুত গতিতে গোটা প্রকল্প শেষ করা হয়। এর ফলে লাসা থেকে নিংচি পর্যন্ত প্রায় ৪৩৫ কিলোমিটারের রাস্তা সহজেই পৌঁছে যাবে সম্পূর্ণ স্বয়ংক্রিয় এই বুলেট ট্রেন। তিব্বতে এই প্রথম বুলেট চালু করেছে চীন। এর আগে আর একটিই মাত্র রেল লাইন চালু ছিল সেখানে। যার সাহায্যে লাসা থেকে নিংচি পৌঁছাতে যা সময় লাগত, নতুন ট্রেনে তার চেয়ে অন্তত ৪৮ ঘণ্টা কম সময় লাগবে। তিব্বতের নিংচি অঞ্চল ভারতের অরুণাচলের গায়ে। চীন বহুদিন ধরেই দাবি করে অরুণাচল তিব্বতের অংশ। ভারত বরাবরই এ দাবি নস্যাৎ করে দেয়। এই বিতর্ক নিয়ে ষাটের দশকে ভারত-চীন যুদ্ধও হয়েছে।

Share Now
May 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031