হংকং পুলিশসন্ত্রাসী হামলার পরিকল্পনা করার অভিযোগে ৯ জনকে গ্রেপ্তার করেছে । এদের মধ্যে ৬ জনই হাইস্কুলের শিক্ষার্থী। গ্রেপ্তার হওয়াদের বয়স ১৫ থেকে ৩৯ বছর। পুলিশ জানিয়েছে, তারা হামলার পরিকল্পনার জন্য একটি হোটেল কক্ষ ভাড়া নেয়। সেখানেই তারা বোমা তৈরি করে এবং শহরের আদালত, যোগাযোগ ব্যবস্থা ও বিভিন্ন স্থাপনায় হামলার পরিকল্পনা করে। এ খবর দিয়েছে বিবিসি।

ওই দলটিকে দেশটির জাতীয় নিরাপত্তা আইনে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এর আগে এই আইনের অধীনে ব্যাপকহারে গণতন্ত্রপন্থী আন্দোলনকারীদের গ্রেপ্তার করা হয়েছে। পুলিশ জানিয়েছে, তারা ঘটনাস্থল থেকে ব্যাপক পরিমাণ বিস্ফোরক দ্রব্য উদ্ধার করেছে।
এগুলো মূলত বোমা তৈরিতেই ব্যবহৃত হয়। তাদের সঙ্গে জড়িত ৭৭ হাজার ডলার সম-পরিমাণ অর্থের সন্ধান পেয়েছে পুলিশ এবং সেগুলোকে জব্দ করা হয়েছে।

এই গ্রেপ্তারের কিছুক্ষণ পূর্বেই হংকং-এর প্রধান নির্বাহী ক্যারি লাম সকল বাবা-মা, শিক্ষক ও ধর্মীয় নেতাদের প্রতি তরুণদের পর্যবেক্ষণ করার আহ্বান জানান। তার সাপ্তাহিক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, সরকারি দপ্তরগুলোর উচিত নয় শিক্ষা ব্যবস্থার মাধ্যমে অবৈধ মতবাদ প্রচার করা। গত বছর বেইজিং যে জাতীয় নিরাপত্তা আইন প্রণয়ন করেছিল তারও প্রশংসা করেন তিনি।

Share Now
September 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930