অং সান সুচিকে করোনা ভাইরাসের পূর্ণাঙ্গ টিকা দেয়া হয়েছে মিয়ানমারের ক্ষমতাচ্যুত বেসামরিক নেত্রী, সামরিক জান্তার হাতে বন্দি । তার আইনজীবী বিবিসিকে এ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তবে ৭৬ বছর বয়সী সুচিকে কবে টিকা দেয়া হয়েছে তা স্পষ্ট নয়। পরিষ্কার নয় যে, তাকে কোন টিকা দেয়া হয়েছে। আদালতে সংক্ষিপ্ত সময়ের জন্য উপস্থাপন করা ছাড়া তাকে দেখাই যায় না বা তার কোনো কথা বাইরে আসে না। মিয়ানমারে এরই মধ্যে করোনা ভাইরাস সংক্রমণ বৃদ্ধি পাচ্ছে। কিন্তু স্বাস্থ্যখাত পরিস্থিতি সামাল দিতে হিমশিম খাচ্ছে। কারণ, গত ১লা ফেব্রুয়ারি সামরিক অভ্যুত্থানের পর স্বাস্থ্যকর্মীদের বেশির ভাগই বিক্ষোভে অংশ নিয়েছেন। মিয়ানমারের জনসংখ্যা ৫ কোটি ৪০ লাখ। সেখানে শতকরা মাত্র ২.৮ ভাগকে পুরোপুরি টিকা দেয়া হয়েছে। এরই মধ্যে প্রয়োগ করা হয়েছে ৩৫ লাখ ডোজ টিকা।
মঙ্গলবার দেশটিতে এক দিনে রেকর্ড ৩৬০২ জন করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন। এর প্রভাব পড়েছে সীমান্তে চীনা শহর রুইলিতেও। একই দিনে রুইলিতেও ১৫ জন আক্রান্ত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। বার্তা সংস্থা এএফপির মতে, ভারত থেকে ১৫ লাখ ডোজ এবং চীনের কাছ থেকে এ বছরের শুরুর দিকে ৫ লাখ ডোজ টিকা পাওয়ার পর আরো টিকা পাওয়ার জন্য চেষ্টা করে যাচ্ছে মিয়ানমার।
সোমবার থেকে রাজধানী ন্যাপিডতে রেস্তোরাঁয় রাতের খাবার বন্ধ করে দেয়া হয়েছে। আরো বিধিনিষেধ আসছে বলে জানানো হয়েছে। পক্ষান্তরে চীনের রুইলি শহর সোমবার থেকে লকডাউনের অধীনে রয়েছে।
| M | T | W | T | F | S | S |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
