জুরাসিক যুগের এক নতুন ডাইনোসর প্রজাতির সন্ধান চীনের দক্ষিণাঞ্চলে মিললো । মঙ্গলবার ইলাইফ জার্নালে প্রকাশিত একটি গবেষণায় এ আবিষ্কারের তথ্য প্রকাশিত হয়েছে। বিজ্ঞানীরা ২০১৭ সালে চীনের ইয়ুনান প্রদেশের ইউশি অঞ্চলে একটি সাঁজোয়া যুক্ত ডাইনোসরের সন্ধান পান। এই অঞ্চলে এর আগেও বহু প্রজাতির ডাইনোসরের দেহাবশেষ ও ফসিল উদ্ধার করেছেন বিজ্ঞানীরা। তারা নতুন প্রজাতির এই ডাইনোসরের নাম দেন ইয়ুশিসরাস কপচিকি। এর যেসব নমুনা পাওয়া যায় তা নিয়ে ২০১৯ সালে গবেষণা শুরু হয়।

সিএনএন জানিয়েছে, প্রাগৈতিহাসিক এই প্রাণিটি ডাইনোসরের থাইরিওফোরান গোষ্ঠীর অন্তর্ভুক্ত। এটি ১৯ কোটি থেকে ১৭ কোটি বছর পূর্বে পৃথিবীতে বিচরণ করতো বলে জানিয়েছেন গবেষণা দলের সদস্যরা। এই সময়কালের মধ্যে চীনের এই অঞ্চলে এটিই হচ্ছে প্রথম আবিষ্কৃত থাইরিওফোরান প্রজাতির ডাইনোসর।
এক মেইলে লন্ডনের ন্যাচারাল হিস্ট্রি মিউজিয়ামের গবেষক পল ব্যারেট বলেন, এশিয়া মহাদেশে এই প্রথম কোনো সাঁজোয়া যুক্ত ডাইনোসর পাওয়া গেলো। এই আবিষ্কারের ফলে জানা যাবে কীভাবে এই গোষ্ঠীটি অল্প সময়ের মধ্যে সমগ্র বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে পড়েছিল। ইউশিসরাস ডাইনোসরের আকৃতি ছিল ৬.৬ ফুট থেকে ৯.৮ ফুট। এগুলো ফার্ন ও সাইকাডের মতো নিচু গাছ খেয়ে বেঁচে থাকতো।

Share Now
January 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031