রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন গত বছরের ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে সামরিক অভিযানের ঘোষণা দেন । এরপর আজ শনিবার পর্যন্ত টানা ৩৩৯ দিনের মতো চলছে দেশ দুইটির সংঘাত। দেশ দুইটির এই যুদ্ধ বন্ধে দফায় দফায় আলোচনা হলেও একটিও ফলপ্রসূ হয়নি। তবে এই যুদ্ধ ২৪ ঘণ্টার মধ্যে থামিয়ে দিতে পারার দাবি করেছেন সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। খবর নিউজউইক ও ইন্ডিপেনডেন্টের।

নিজের প্রতিষ্ঠা করা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে গত বৃহস্পতিবার ট্রাম্প লিখেছেন, ‘আমি যদি প্রেসিডেন্ট থাকলে রাশিয়া–ইউক্রেন যুদ্ধ কখনোই বাধত না। আর এখনো যদি আমি প্রেসিডেন্ট হই, তাহলে আলোচনার মাধ্যমে ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই এই ভয়াবহ ও দ্রুত বাড়তে থাকা যুদ্ধ থামিয়ে দিতে পারবো।’

এর আগে আরেক ভিডিও বার্তায় ট্রাম্প রাশিয়ার পারবাণবিক হামলার হুমকির দিকে ইঙ্গিত করে বলেন, বিদেশি শক্তিগুলো এখন খোলাখুলিভাবে পারমাণবিক হামলা শব্দটি মুখে আনছে। ট্রাম্প দাবি করেছেন, যখন তিনি প্রেসিডেন্ট ছিলেন তখন কেউ পরমাণবিক হামলার কথা তোলেনি।

Share Now
July 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031